Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №3 2013

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, КАК ЧАСТИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЕГО РАЗВИТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМинакова
Страниц4
ID496777
АннотацияОценивая внутренний финансовый контроль как систему взаимосвязанных элементов, направленную на повышение эффективности и результативности использования бюджетных ресурсов, а так же обеспечение их сохранности, достоверности отчетности и соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов и регламентов, при осуществлении деятельности объектом контроля, то в определенной степени возникают проблемы организации такой системы
Минакова, Е.В. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, КАК ЧАСТИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЕГО РАЗВИТИЯ / Е.В. Минакова // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №3 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/496777 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А спирант и соискат ель № Финансы, денежное обращение и кредит Минакова Е.В., магистр (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, КАК ЧАСТИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЕГО РАЗВИТИЯ Оценивая внутренний финансовый контроль как систему взаимосвязанных элементов, направленную на повышение эффективности и результативности использования бюджетных ресурсов, а так же обеспечение их сохранности, достоверности отчетности и соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов и регламентов, при осуществлении деятельности объектом контроля, то в определенной степени возникают проблемы организации такой системы. <...> Одним из важнейших элементов в системе внутреннего контроля является нормативноправовая база, которая не в полной мере соответствует содержанию, востребованному сегодня и нуждается в некоторых доработках. <...> Внутренний финансовый контроль осуществляют органы исполнительной власти, создаваемые самой исполнительной властью. <...> К нему можно отнести и ведомственный контроль, проводимый контрольно-ревизионными отделами министерств и ведомств в подведомственных учреждениях с целью проверки расходования бюджетных средств, выделенных по подведомственному признаку бюджетной классификации, а также использования различных видов финансовой помощи из бюджета. <...> В целом основные задачи ведомственного контроля можно определить, как:  контроль за выполнением плановых заданий;  контроль за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов;  контроль за сохранностью государственной собственности, правильностью постановки бухгалтерского учета, состоянием контрольно-ревизионной работы, а также пресечение фактов приписок, бесхозяйственности, расточительства и всякого рода излишеств. <...> Содержание финансового контроля определяется рядом факторов:  спецификой <...>