Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №3 2013

ИЗМАЙЛОВСКАЯ ВОТЧИНА: КОЛЫБЕЛЬ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID496773
АннотацияСудьба второго государя из династии Романовых – Алексея Михайловича неразделима с Москвой. Благодаря емуБелокаменнаябуквально расцвела. Вновь забурлила жизнь в царских вотчинах – Коломенском и Измайлово, которое и вовсе можно считать символом преемственности власти от Рюриковичей к Романовым. Ведь еще до воцарения Романовых, в 1571 году это сельцо было подарено самим Иваном Грозным Никите Романову, деду Михаила Федоровича.
ИЗМАЙЛОВСКАЯ ВОТЧИНА: КОЛЫБЕЛЬ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №3 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/496773 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А спирант и соискат ель № чески не осталось. <...> Приехав на Варварку, Александр 2-й обратил внимание на плачевное состояние палат, приказав отреставрировать их, что и было осуществлено в 1857–1858 годах, а в 1859 году здесь при непосредственном участии царя был открыт музей «Дом бояр Романовых». <...> Вот как было обставлено начало работ по восстановлению палат: «В 1858 году августа 31-го начали возобновлять прародительскую палату бояр Романовых, находящуюся на углу монастыря по Варваринской улице и Псковской горе. <...> На закладке при входе на паперть государя встретил митрополит Филарет с напрестольным крестом в руке – вкладом матери царя Михаила, великой инокини Марфы. <...> При митрополите стоял придворный протодиакон с кадилом патриарха Филарета Никитича. <...> Под сенью хоругвей оба иеромонаха держали в руках храмовой образ Знамения Богородицы, родовой бояр Романовых, царское моленье Михаила Феодоровича. <...> В приготовленное место для закладки государем и августейшей фамилией были положены новые и древние монеты, поднесенные членами комиссии по постройке. <...> Снегиревым были поданы на блюде серебряные и золотые монеты чекана 1856 года, в память коронования государя, – год, в который повелено возобновить Романовскую палату; А. Вельтманом <...> – золотые и серебряные монеты 1858 года, в свидетельство действительного начала работ для обновления этого древнего памятника; г. Кене – золотые и серебряные монеты времен царя Михаила Федоровича, в память того, что в означенном доме родился и возрос этот государь, первый из поколения Романовых; известным нашим археологом, архитектором А. А. Мартыновым – серебряные монеты царствования Иоанна Грозного, как свидетельство, что здание было построено при этом государе. <...> Возобновление палаты было окончено 22 августа 1859 года, и она освящена в этот же день в присутствии государя императора. <...> Древняя боярская палата была построена в четыре этажа: первый, подвальный этаж, или так называемые в древности <...>