Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №1 2013

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШапкина
Страниц2
ID496513
АннотацияТермин «продовольственная безопасность» появился у мирового сообщества начиная с семидесятых годов прошлого столетия. В декабре 1974 г. Генеральная ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире»
Шапкина, Л.Н. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИИ / Л.Н. Шапкина // Аспирант и соискатель .— 2013 .— №1 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/496513 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 1, 2013 Шапкина Л.Н., кандидат экономических наук, доцент Волгоградского института экономики, социологии и права ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИИ Термин «продовольственная безопасность» появился у мирового сообщества начиная с семидесятых годов прошлого столетия. <...> В декабре 1974 г. Генеральная ассамблея ООН одобрила разработанные на основе рекомендаций ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». <...> Функции наблюдения и сбора информации по данной проблеме были возложены на Комитет по продовольственной безопасности Совета ФАО. <...> За прошедшие годы разработаны и применены на практике многие эффективные национальные модели продовольственной безопасности в Индии, Японии, Южной Корее, странах ЕС. <...> Вместе с тем положение с продовольственным обеспечением жителей планеты остается тревожным. <...> На этом фоне активно навязывается теория «золотого миллиарда», обосновывающая необходимость сокращения жителей планеты, в том числе и в России. <...> Россия, располагая четвертью мировых запасов нефти и газа, пресных вод и лесов, сельскохозяйственных угодий, потребляет природных ресурсов в 8 раз меньше, чем США и страны Западной Европы. <...> Продовольственная безопасность – важнейшая составная часть национальной безопасности. <...> В последние годы в нашей стране в очередной раз обострилась проблема обеспечения населения продуктами питания, вызвавшая резкий рост цен на растениеводческую и животноводческую продукцию, ухудшение жизни основной массы населения. <...> Такое положение связано с полной зависимостью России от импорта продуктов питания из-за рубежа. <...> Сегодня отчетливо прослеживается тенденция сокращения посевных площадей, в основном, из-за деиндустриализации села. <...> За 1990 – 2010 гг. степень износа основных фондов, по официальным данным статистики, достигла 46%, количество тракторов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ