Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

РОЛЬ С-РЕАКТИВНОГО ПРОТЕИНА, ФИБРИНОГЕНА, СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА В НЕМЕДЛЕННОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозаченко
Страниц2
ID496501
АннотацияКлассическая аллергия или гиперчувствительность немедленного типа (анафилактическая) – это аллергическая реакция, в основе которой лежит дегрануляция тучных клеток и базофилов с выделением из этих клеток различных биологически активных веществ, в первую очередь гистамина, что определяет симптомы этого типа иммунопатологии
Козаченко, Ю.В. РОЛЬ С-РЕАКТИВНОГО ПРОТЕИНА, ФИБРИНОГЕНА, СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА В НЕМЕДЛЕННОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / Ю.В. Козаченко // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 311-312 .— URL: https://rucont.ru/efd/496501 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Медико-биологические науки Клиническая иммунология, аллергология Козаченко Ю.В., кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, доцент Государственного научного центра «Институт иммунологии» Федерального РОЛЬ С-РЕАКТИВНОГО ПРОТЕИНА, ФИБРИНОГЕНА, СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА В НЕМЕДЛЕННОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ. <...> Классическая аллергия или гиперчувствительность немедленного типа (анафилактическая) – это аллергическая реакция, в основе которой лежит дегрануляция тучных клеток и базофилов с выделением из этих клеток различных биологически активных веществ, в первую очередь гистамина, что определяет симптомы этого типа иммунопатологии. <...> Истинные анафилактические аллергические реакции немедленного типа в отличие от псевдоаллергических анафилактоидных всегда связаны с иммуноглобулинзависимой в составе иммунных комплексов дегрануляцией клеток мишеней аллергии. <...> Известно, что немедленная гиперчувствительность может реализовываться и параиммунными механизмми. <...> Это может быть связано с прямым гистаминолиберирующим действием на клетки мишени различных веществ, в том числе и аутологических белков сыворотки. <...> В настоящее время имеются данные об участии в псевдоаллергических механизмах немедленной гиперчувствительности С-реактивного протеина, являющегося главным белком острой фазы из семейства молекул-пентраксинов. <...> Уровень С-реактивного протеина при различных повреждениях организма в первые несколько часов возрастает иногда в 1000 раз. <...> Высокий уровень этой биомолекулы может обнаруживаться в подострую и хроническую фазы воспаления. <...> Так, по данным Б.А. Тотонова (1980), С-реактивный протеин повышен у 48,8% больных с подострой экземой. <...> У больных бронхиальной астмой уровень С-реактивного протеина составил 1,33 – 1,48 мг/л, а в группе контроля 0,21 – 0,30 мг/л. <...> С-реактивный протеин у этих астматиков вызывал воспалительный процесс в бронхах и их обструкцию <...>