Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

ПРИМЕНЕНИЕ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ АНАЛИЗА МЕЖСОРТОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ НЕКОТОРЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ POA PRATENSIS L. В СРЕДЕ SPSS STATISTICS (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХасеева
АвторыИсачкин А.В.
Страниц4
ID496496
АннотацияПрименение параметрических критериев для проверки статистических гипотез основано на предположении о нормальном распределении совокупностей, из которых взяты сравниваемые выборки. Однако это не всегда имеет место, так как не все биологические признаки распределяются нормально. Немаловажным является и то обстоятельство, что исследователю приходится иметь дело не только с количественными, но и с качественными признаками, многие из которых выражаются порядковыми номерами, индексами и другими условными знаками
Хасеева, К.А. ПРИМЕНЕНИЕ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ АНАЛИЗА МЕЖСОРТОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ НЕКОТОРЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ POA PRATENSIS L. В СРЕДЕ SPSS STATISTICS / К.А. Хасеева, А.В. Исачкин // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 293-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/496496 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Сельскохозяйственные науки Агрономия Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений Хасеева К.А., соискатель Исачкин А.В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор (Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева) ПРИМЕНЕНИЕ НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ АНАЛИЗА МЕЖСОРТОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ НЕКОТОРЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ POA PRATENSIS L. <...> В СРЕДЕ SPSS STATISTICS Применение параметрических критериев для проверки статистических гипотез основано на предположении о нормальном распределении совокупностей, из которых взяты сравниваемые выборки. <...> Однако это не всегда имеет место, так как не все биологические признаки распределяются нормально. <...> В таких случаях необходимо использовать непараметрические критерии (Лакин, 1990). <...> Статистический анализ данных, проводимый по заданным алгоритмам вручную, является длительным и трудоемким процессом. <...> Пакет SPSS – очень мощный и широко распространённый инструмент профессионального компьютерного анализа данных. <...> Задачей нашего исследования было изучение влияния генотипа сорта на изменчивость морфологических признаков мятлика лугового, распределение значений которых не соответствовало нормальному закону. <...> Материал и методика Мятлик луговой – многолетний низовой злак, продолжительность жизни которого в естественных местообитаниях может достигать 10 – 15 лет, что, несомненно, связано с его высокой способностью к кущению и разрастанию куста. <...> При достаточном увлажнении мятлик луговой формирует высококачественный травостой (Meyer and Funk, 1989), что является причиной его использования при создании декоративных газонов, футбольных и гольф полей (Turgeon, 2008). <...> Экспериментальный материал представлен следующими сортами Poa pratensis L. <...> К.А. Тимирязева 20.06.2011 г. Варианты размещены методом полной рандомизации, повторность – 4-х кратная. <...> Почва опытного 297 Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 <...>