Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

МЕТОДИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ С НАПРАВЛЕННОСТЬЮ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАсаматдинова
Страниц6
ID496467
АннотацияВ статье освещены вопросы использования инновационных методов и приёмов нравственноэстетического воспитания учащихся, приведены конкретные рекомендации по их применению при усвоении тем «Познай себя – стань личностью», изложена общеметодическая памятка учителю по формированию нравственно-эстетического облика современника с акцентом на важность ценностной ориентации личности
Асаматдинова, Ж.П. МЕТОДИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ С НАПРАВЛЕННОСТЬЮ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ / Ж.П. Асаматдинова // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 164-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/496467 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Асаматдинова Ж.П., соискатель Каракалпакского университета, Узбекистан МЕТОДИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ С НАПРАВЛЕННОСТЬЮ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В статье освещены вопросы использования инновационных методов и приёмов нравственноэстетического воспитания учащихся, приведены конкретные рекомендации по их применению при усвоении тем «Познай себя – стань личностью», изложена общеметодическая памятка учителю по формированию нравственно-эстетического облика современника с акцентом на важность ценностной ориентации личности. <...> Ключевые слова: ценностные ориентации, познание себя, психология подростков, нравственная установка, инновационные технологии, художественное восприятие. <...> В современной образовательной политике провозглашена задача в образовании и воспитании – формирование, развитие и совершенствование личности обучающихся на основе модифицированного содержания, особенно во внеучебное время, с обращением к национальным и общечеловеческим ценностям, в том числе, нравственным и эстетическим, при активном использовании новаций в педагогической практике. <...> В практике нравственно-эстетического воспитания старших подростков в целях формирования ценностной ориентации личности на внеучебных занятиях «Познай Человека, Себя – стань Личностью!» предусмотрена программа, основными темами которой обозначены: «Перспектива занятий в становлении, формировании и развитии личности», «Главное о Человеке»: внешне-эстетический, духовный облик, социальная ценность; «Образ человека в искусстве», «Как беречь и охранять человеческое чудо? <...> . Соответственно психологии возраста старших подростков, содержанию внеучебных занятий в процессе целенаправленного нравственно-эстетического воспитания учащихся используются нетрадиционные, а также инновационные методы и приемы, оптимально <...>