Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НОТАРИУСОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
Страниц10
ID496465
АннотацияВ соответствии с положениями ст. 57 Конституции РФ и её официального толкования, данного Конституционным Судом РФ, налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы, а законы о налогах должны содержать чёткие и понятные нормы. Именно поэтому Налоговый кодекс Российской Федерации предписывает, что необходимые элементы налогообложения (налоговых обязательств) должны быть сформулированы так, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он обязан платить (пункт 6 статьи 3 НК РФ).
Королев, Д.А. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НОТАРИУСОВ / Д.А. Королев // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 149-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/496465 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Административное право, финансовое право, информационное право Королев Д.А., кандидат юридических наук Института государства и права Российской академии наук ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НОТАРИУСОВ В соответствии с положениями ст. <...> 57 Конституции РФ и её официального толкования, данного Конституционным Судом РФ, налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы, а законы о налогах должны содержать чёткие и понятные нормы. <...> Именно поэтому Налоговый кодекс Российской Федерации предписывает, что необходимые элементы налогообложения (налоговых обязательств) должны быть сформулированы так, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он обязан платить (пункт 6 статьи 3 НК РФ). <...> 1 Доходом применительно к налогу на доходы физических лиц Налоговый кодекс Российской Федерации признает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» данного Кодекса (статья 41). <...> 209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный от источников в Российской Федерации, или от источников за пределами РФ. <...> Налоговая база по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 данного Кодекса (13 процентов), определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Налогового кодекса РФ с учётом особенностей, предусмотренных главой «Налог на доходы физических лиц» (пункт 3 статьи 210)2. <...> Таким образом, в соответствии с п. 3 ст. 221 НК РФ налоговая база нотариусов, занимающихся частной практикой, определяется как сумма доходов, полученных ими за налоговый период, как в денежной, так <...>