Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия. Восточная Европа  / №2 2012

Современные подходы к хирургическому лечению нейроишемической формы синдрома диабетической стопы (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатович
Страниц1
ID496126
АннотацияПо данным ВОЗ, в мире 200 млн больных сахарным диабетом (СД) и примерно столько же больных не находятся под наблюдением врачей, у 20–80% больных СД встречается синдром диабетической стопы, 20–40% расходов на здравоохранение развитых стран направлено на лечение СД и его осложнений, более 40% всех ампутаций нижних конечностей проводится в связи с синдромом диабетической стопы (СДС)
Игнатович, И.Н. Современные подходы к хирургическому лечению нейроишемической формы синдрома диабетической стопы / И.Н. Игнатович // Хирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №2 .— С. 159-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/496126 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Современные подходы к хирургическому лечению нейроишемической формы синдрома диабетической стопы Контакты: e-mail: ini67@inbox.ru По данным ВОЗ, в мире 200 млн больных сахарным диабетом (СД) и примерно столько же больных не находятся под наблюдением врачей, у 20–80% больных СД встречается синдром диабетической стопы, 20–40% расходов на здравоохранение развитых стран направлено на лечение СД и его осложнений, более 40% всех ампутаций нижних конечностей проводится в связи с синдромом диабетической стопы (СДС). <...> Отмечается тенденция к росту роли фактора ишемии в генезе язвенно-некротических поражений стоп при СД. <...> Нейроишемическая форма СДС – это критическая ишемия нижней конечности на фоне диабетической нейропатии. <...> Язвенное поражение стоп при СДС увеличивает риск высокой ампутации в 2–3 раза. <...> Традиционное лечение не обеспечивает уменьшения количества высоких ампутаций у пациентов с нейроишемической формой СДС. <...> Улучшение артериального притока к стопе (реваскуляризация) и ранняя диагностика являются основными задачами. <...> Опыт Центра диабетической стопы г. Минска: с 2006 г. пролечено 3766 пациентов с СДС; выполнено 2300 операций; 105 эндоваскулярных реваскуляризаций; 24 сосудистых реваскуляризации. <...> Новое в достоверной ранней диагностике критической ишемии и прогнозировании риска ампутации при СДС 1. <...> Результаты работы С 2008 по 2010 гг. наблюдались 42 пациента с критической ишемией нижней конечности и минимальными поражениями стоп. <...> Удалось сохранить опорную функцию нижней конечности у 21 пациента (100%) с минимальными поражениями стоп и критической ишемией при нейроишемической форме СДС. <...> Также лечились 142 пациента с язвенно-некротическими поражениями стоп. <...> Выполнено 60 реваскуляризующих операций: 14 хирургических сосудистых операций; 46 эндоваскулярных вмешательств; в 2 случаях гибридные реваскуляризации (эндоваскулярное вмешательство + открытая <...>