Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экстренная медицина  / №3 2014

Еммануил (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID495890
АннотацияЕммануил (евр. – «с нами Бог») – одно из имен Бога-Сына, употребленное в пророчестве Исайи (Ис 7, 14): «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил»
Еммануил // Экстренная медицина .— 2014 .— №3 .— С. 146-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/495890 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ad no tam Еммануил (евр. – «с нами Бог») – одно из имен Бога-Сына, употребленное в пророчестве Исайи (Ис 7, 14): «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил». <...> Бог дает и дополнительное объяснение в отношении рождения Своего Сына, о Его пришествии в этот мир младенцем Еммануилом в пророчестве Исайи (Ис 9,6): «Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира». <...> Через пять различных имен Иисуса в этом стихе Святой Дух сообщает намерение Бога спасать людей по благодати, но не по закону. <...> Святой Дух говорит о событии, как уже исполнившемся, потому что это было Божиим советом, Его решением из вечности. <...> Небесный Отец до мельчайших подробностей все предусмотрел: Его Сына должна родить дева, одна из женщин в Израиле и, чтобы не было недоразумений, Он сообщил сразу, что имя Ему нарекут Еммануил, которое означает «Бог с нами». <...> Этот смысл вытекает из еврейского написания имени: «Имману ел». <...> Именно так, в два слова, написано в еврейском оригинале пророчества Исаии, чтобы не было сомнения в том, что в лице Этого младенца в мир сей приходит, а вернее приходил Бог в плоти. <...> Имя Господа Иисуса Еммануил (Имману ел) встречается еще один раз в Ис. <...> 8,8; а в десятом стихе этой же главы написано: «Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог! <...> » Это же выражение: «с нами Бог» есть во 2-й книге Паралипоменон 13,12: «И вот, у нас во главе Бог, и священники Его, и трубы громогласные, чтобы греметь против вас. <...> Сыны Израилевы! не воюйте с Господом Богом отцов ваших, ибо не получите успеха». <...> Этим самым Небесный Отец свидетельствует людям через пророков в Ветхом Завете о том, что Он хочет жить среди Своего народа Израиля и иметь с ним общение. <...> Кроме того <...>