Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2013

О РАСШИРЕНИИ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА Г. ЯКУТСКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБилюкина
Страниц2
ID495502
Аннотация380 лет нашему городу Якутску. Стоит он в низине, в геопатогенной зоне, построен на костях древних предков. Воздух, земля и вода зашлакованы, замусорены. Окрестности его, обдуваемые ветрами со всех сторон, имеют чистый воздух, но его не достает городу. Его материальная структура мало способствует оздоровлению физического состояния горожан, а также укреплению их духовной жизни, которую подавляет потребительское настроение, навязанное коммерциализацией социальной системы.
Билюкина, А.А. О РАСШИРЕНИИ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА Г. ЯКУТСКА / А.А. Билюкина // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №2 .— С. 148-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/495502 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2013 Культурология Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов Билюкина А.А., доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера О РАСШИРЕНИИ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА Г. ЯКУТСКА 380 лет нашему городу Якутску. <...> Стоит он в низине, в геопатогенной зоне, построен на костях древних предков. <...> Окрестности его, обдуваемые ветрами со всех сторон, имеют чистый воздух, но его не достает городу. <...> Его материальная структура мало способствует оздоровлению физического состояния горожан, а также укреплению их духовной жизни, которую подавляет потребительское настроение, навязанное коммерциализацией социальной системы. <...> От обнищания и отсутствия уважения страдают старики, что особенно пагубно действует и ожесточает внутренний мир и поведение детей. <...> Хотя в последние десятилетия немало сделано для преобразования внешнего облика города и его духовного состояния. <...> В связи с вхождением республики на новый цивилизационный уровень и с внедрением государственных мегапроектов территория Якутии будет капитально освоена, будут увеличиваться производительные силы, демографический рост населения республики, в том числе и города Якутска. <...> В преобразовании города главная роль отводится человеческому фактору, его духовнонравственной основе. <...> Чтобы заинтересовать жителей в дальнейшем развитии города, повышении его социального статуса, комфортного материального благосостояния, необходимо повышение духовности окружающего мира, культурной и интеллектуальной деятельности населения республики, в частности города Якутска. <...> Помимо существующих театров, музеев, кинотеатров и якутского телевидения, нацеленного на развитие позитивной ментальности населения, гордого за свой родной город, необходимы массовые площадные действа для развития коллективного сознания и чувства <...>