Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2013

ПРАВО КАК ЦЕННОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ПОРЯДКА ОБЩЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаргушина
Страниц8
ID495473
АннотацияПрирода права как общественного феномена по-прежнему остается не познанной, во многом таинственной, если не подходить к праву упрощенно – как к системе (совокупности) целенаправленно установленных государством законов, подзаконных актов, юридических норм. При таком подходе к пониманию права напрашивается вывод, что государство является одновременно и творцом законов (юридических норм), и творцом самого права со всеми его компонентами. Как непосредственное творение государства (при отсутствии его правовых свойств) право утрачивает ореол ценностного явления и предстает сугубо позитивным правом.
Маргушина, А.А. ПРАВО КАК ЦЕННОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ПОРЯДКА ОБЩЕСТВА / А.А. Маргушина // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №2 .— С. 38-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/495473 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2013 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Маргушина А.А., соискатель Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону ПРАВО КАК ЦЕННОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ ПОРЯДКА ОБЩЕСТВА Природа права как общественного феномена по-прежнему остается не познанной, во многом таинственной, если не подходить к праву упрощенно – как к системе (совокупности) целенаправленно установленных государством законов, подзаконных актов, юридических норм. <...> При таком подходе к пониманию права напрашивается вывод, что государство является одновременно и творцом законов (юридических норм), и творцом самого права со всеми его компонентами. <...> Как непосредственное творение государства (при отсутствии его правовых свойств) пракак результат творчества государства1. <...> В праве, производном от государства и зависимом от произвола и установок государства, не остается места для ценностей естественного права. <...> При подходе к пониманию права с ценностных, естественно-правовых позиций существо утрачивает ореол ценностного явления и предстает сугубо позитивным правом. <...> Если право рассматривать в качестве результата произвольной правотворческой деятельности государства, то следует делать вывод о полной зависимости такого права от воли и сущности государства. <...> При таком подходе к пониманию права резонно ставить знак тождества между правом и законом, поскольку они имеют единую природу происхождения и обретают однотипные свойства. <...> В действительности речь идет о единстве, тождестве закона и позитивного права. <...> Тождество между правом и законом проводится тогда, когда право рассматривается венным образом меняется характер осмысления самого права и его соотношения с законом. <...> Отказаться от естественного права – все равно что утверждать, что всякое право есть позитивное право, а это значит, что то, что есть право, определяется исключительно законодателями <...>