Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №1 2015

Организация социальных лифтов в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности Принципы. Условия. Механизмы (35,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименков Андрей Валерьевич
Страниц5
ID495373
АннотацияВ современных социально-экономических условиях проблема функционирования социальных лифтов в системе дополнительного образования имеет особую значимость. В Концепции развития дополнительного образования детей на период до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 04. 09. 2014 № 1726-р, определено: «Дополнительное образование выполняет функции социального лифта для значительной части тех детей, которые не получают необходимого объема или качества образовательных ресурсов в семье и общеобразовательных организациях, компенсируя, таким образом, их недостатки, или предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей…»
Клименков, А.В. Организация социальных лифтов в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности Принципы. Условия. Механизмы / А.В. Клименков // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2015 .— №1 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/495373 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дополнительное образование Андрей Валерьевич Клименков, директор Областного центра детского (юношеского) технического творчества «Автомотоцентр», г. Новосибирск Организация социальных лифтов в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности Принципы. <...> Механизмы В современных социально-экономических условиях проблема функционирования социальных лифтов в системе дополнительного образования имеет особую значимость. <...> В Концепции развития дополнительного образования детей на период до 2020 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 04. <...> 2014 № 1726-р, определено: «Дополнительное образование выполняет функции социального лифта для значительной части тех детей, которые не получают необходимого объема или качества образовательных ресурсов в семье и общеобразовательных организациях, компенсируя, таким образом, их недостатки, или предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей… <...> . Выполнение функции социального лифта в условиях учреждения дополнительного образования детей технической направленности мы видим в реализации потребностей обучающихся в жизненном и профессионально-личностном самоопределении и, в целом, в конструировании нового российского социума. <...> Для выполнения этого требования современное учреждение дополнительного образования детей должно, в первую очередь, на наш взгляд, охватывать педагогически организованным образовательным процессом не только группы социально благополучных, а сверх того, и технически одаренных детей и подростков, но и предусматривать варианты для целевых групп, не являющихся сегодня «элитными» (дети-мигранты, дети-сироты, социально неблагополучные, неуспешные в общеобразовательной организации и т. д.) <...> . Анализ особенностей контингента обучающихся Автомотоцентра (65% обучающихся проживают в сельской местности; 80% — мальчики среднего и старшего подросткового возраста <...>