Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №1 2015

Рассказ про робототехнику и про многое другое (35,00 руб.)

0   0
Первый авторГерманов
Страниц3
ID495369
АннотацияВ последние годы все большую популярность завоевывает такой специфический учебный предмет, как робототехника. Его называют особо перспективным направлением организации исследовательско-творческой деятельности детей и подростков. Некоторые школы в массовом порядке приобретают стандартизированные базовые наборы-комплекты робототехники и проводят соответствующие факультативы.
Германов, М.А. Рассказ про робототехнику и про многое другое / М.А. Германов // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2015 .— №1 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/495369 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из портфолио юбиляра Рассказ про робототехнику и про многое другое В последние годы все большую популярность завоевывает такой специфический учебный предмет, как робототехника. <...> Его называют особо перспективным направлением организации исследовательско-творческой деятельности детей и подростков. <...> Некоторые школы в массовом порядке приобретают стандартизированные базовые наборы-комплекты робототехники и проводят соответствующие факультативы. <...> Появляются частные кружки и секции робототехники в домах и центрах творчества. <...> Все замечательно: детям интересно на занятиях, родители довольны — они отдали своего ребенка в самый модный кружок. <...> Но, как и любое новое педагогическое явление, предмет «Робототехника» имеет целый ряд на первый взгляд незаметных проблем, о которых следовало бы знать и помнить. <...> Кратко сформулируем их и, по возможности, предложим наиболее педагогически целесообразные пути и способы их разрешения. <...> Добавим арендные платежи, если это будет частная секция, и конечно, заработная плата педагогам. <...> Ведь педагог-руководитель объединения «Робототехника» должен как минимум владеть навыками пользования ПК на продвинутом уровне и иметь соответствующее профессиональное педагогическое образование. <...> Если учесть, что дополнительное образование испытывает сегодня немалые трудности с привлечением творческих молодых кадров, то проблема поиска достойного педагога-профессионала оказывается не самой простой и легкой. <...> А теперь перед нами возникает два самых острых — методико-дидактических — вопроса: как учить? и зачем учить? <...> А может быть, она вредна для детского физического и интеллектуального здоровья? <...> Такими вопросами я неоднократно задавался как начинающий педагог в этой области. <...> И пришел к мысли о том, что в преподавании робототехВоспитание и дополнительное образование в Новосибирской области № 1 январь—март 2015 г. 14 Из портфолио юбиляра ники должна быть предельно четко обозначена <...>