Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2014

Роль микробного фактора в этиопатогенезе гнойных ринориносинуситов и его многообразие (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавалий
Страниц15
ID495350
АннотацияВ статье приведены литературные данные о роли и многообразии микроорганизмов обсеменяющие полость носа и околоносовые пазухи. Наличие противоречивой информации приводит к затруднению интерпретации результатов микробиологических исследований, адекватному выбору стартовой антибактериальной терапии в практической оториноларингологии. Для выявления этиопатогенетически значимой микрофлоры в полости носа и околоносовых пазух, закономерности ее распространенности в различных климатических зонах Крыма и  видовой характеристики было предпринято обследование 612  больных острыми и хроническими гнойными риносинуситами в шести регионах Крыма. Исследование проводили среди населения, постоянно проживающего в определенной местности с исключением основных причин, которые могут приводить к погрешности результатов.
УДК616.216–002:579-(477.75)
Завалий, М.А. Роль микробного фактора в этиопатогенезе гнойных ринориносинуситов и его многообразие / М.А. Завалий // Оториноларингология Восточная Европа .— 2014 .— №3 .— С. 26-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/495350 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского, Симферополь, Россия Zavalii M. <...> Georgievsky, Simferopol, Russia Роль микробного фактора в этиопатогенезе гнойных ринориносинуситов и его многообразие The role of microbial factor in the etiopathogenesis of purulent rhinosinusitis and its diversity ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье приведены литературные данные о роли и многообразии микроорганизмов обсеменяющие полость носа и околоносовые пазухи. <...> Наличие противоречивой информации приводит к затруднению интерпретации результатов микробиологических исследований, адекватному выбору стартовой антибактериальной терапии в практической оториноларингологии. <...> Для выявления этиопатогенетически значимой микрофлоры в полости носа и околоносовых пазух, закономерности ее распространенности в различных климатических зонах Крыма и видовой характеристики было предпринято обследование 612 больных острыми и хроническими гнойными риносинуситами в шести регионах Крыма. <...> В итоге нами было выделено 1419 микробных культур из 14 родов и более 37 видов микроорганизмов. <...> В основной массе наблюдений был выявлен микробный фактор, отрицательными были посевы только у 19 больных из 612 обследованных человек. <...> Проведенный анализ результата исследования микробного пейзажа у больных риносинуситами в Крыму позволил определить некоторую его зависимость от климатических условий и социально-экономических факторов в регионах. <...> В настоящее время в Крыму самыми распространенными патогенными микроорганизмами при воспалительных заболеваниях полости носа и околоносовых пазух выявлены: S.epidermidis, S.аureus и K.рneumoniaе. <...> Видовой состав микроорганизмов и частота их встречаемости отличается в различных климатических зонах: в Симферополе – S.epidermidis с S.mutans, K.pneumoniae; в КрасноперекопскеS.epidermidis с K.pneumoniae; в Евпатории – S.aureus, K.pneumoniae, S.mutans, Candida; в Ялте – S.epidermidis с S.pneumoniae, Proteus, E.coli; в Керчи – S.aureus c S.epidermidis, K.pneumoniae, Proteus; в ДжанкоеS.epidermidis с S.mutans <...>