Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №1 2016

Сотрудничество семьи и школы: вместе против проблем, а не против друг друга (35,00 руб.)

0   0
Первый авторПолунина Тамара Владимировна
Страниц3
ID495278
Аннотация«Семья и школа — это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний. Курс в этом море знаний прокладывает школа. Но это совершенно не значит, что ребенок должен совсем оторваться от берега», — утверждал в свое время Лев Кассиль, известный детский писатель и сценарист. Данное метафорическое сравнение, на наш взгляд, в теоретическом отношении безупречно, но его практическое воплощение в сегодняшнюю непростую жизнь сопряжено со многими педагогическими трудностями, преодолеть которые можно только в тесном партнерском сотрудничестве семьи и школы.
Полунина, Т.В. Сотрудничество семьи и школы: вместе против проблем, а не против друг друга / Т.В. Полунина // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2016 .— №1 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/495278 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Родительское собрание Тамара Владимировна Полунина, социальный педагог Ярковской средней общеобразовательной школы им. <...> К. Г. Романова Черепановского района, Новосибирская область Сотрудничество семьи и школы: вместе против проблем, а не против друг друга Из выступления на районном родительском собрании «Семья и школа — это берег и море. <...> На берегу ребенок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний. <...> Но это совершенно не значит, что ребенок должен совсем оторваться от берега», — утверждал в свое время Лев Кассиль, известный детский писатель и сценарист. <...> Данное метафорическое сравнение, на наш взгляд, в теоретическом отношении безупречно, но его практическое воплощение в сегодняшнюю непростую жизнь сопряжено со многими педагогическими трудностями, преодолеть которые можно только в тесном партнерском сотрудничестве семьи и школы. <...> Хорошо ли мы осознаем важность выстраивания партнерских отношений? <...> Вероятно, все вы неоднократно сталкивались с такой весьма многочисленной категорией семей, в которых воспитание осуществляется «вслепую» — бездумно, интуитивно, по воле текущего случая? <...> В них нет глубокого взаимопонимания, атмосферы взаимопомощи и взаимоподдержки, а значит, не достигается истинно семейное, доверительное единство интересов и целей. <...> И как логически вполне закономерное следствие — особо авторитетным для ребенка-подростка в какой-то момент (чаще всего неожиданно для родителей) может оказаться исключительно внешнее окружение, а его идолом-кумиром — улица и провоцируемая ей безудержная, внешне слабо социально регламентируемая свобода поведенческих действий. <...> Однако и гипертрофированная строгость, утрированная сознательность, заскорузлая теоретическая рациональность тоже могут принести немало семейных бед и трагедий. <...> Как же найти то труднопостижимое чувство меры, которое способно принести благотворные плоды воспитания? <...> Сотрудничество <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.