Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №1 2016

Создание самобытной социокультурной среды педагогического коллектива (35,00 руб.)

0   0
Первый авторХурасева Олеся Александровна
Страниц3
ID495275
АннотацияДополнительное образование детей по праву рассматривается сегодня как важнейшая составляющая специфического культурно-образовательного пространства, сложившегося в российском обществе. Система дополнительного образования жизненно востребована, и тем не менее она остро нуждается во внимании и поддержке со стороны общества и государства.
Хурасева, О.А. Создание самобытной социокультурной среды педагогического коллектива / О.А. Хурасева // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2016 .— №1 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/495275 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методическая служба Олеся Александровна Хурасева, заведующая структурным подразделением Центра воспитательной работы «Галактика», г. Новосибирск Создание самобытной социокультурной среды педагогического коллектива Дополнительное образование детей по праву рассматривается сегодня как важнейшая составляющая специфического культурно-образовательного пространства, сложившегося в российском обществе. <...> Ведь здесь органично решаются задачи обучения, воспитания и развития личности обучающихся. <...> Последовательное совершенствование всех сторон жизни российского общества зависит, как известно, от самых разных факторов и условий, но прежде всего — от непосредственного участия в этих процессах творчески заинтересованных личностей. <...> Действительно, каждый культурно образованный человек, попадающий в социокультурное пространство конкретного учреждения дополнительного образования, так или иначе делится своим жизненным социальным опытом, привносит в воспитательно-коммуникативный процесс определенные нюансы, крупицы своей индивидуальности. <...> Вместе с тем он и сам непроизвольно впитывает сложившиеся социально-культурные традиции данного детско-взрослого коллектива. <...> Таким образом, происходит своеобразный взаимообмен ценностями, в результате которого и рождается неповторимое, самобытное социокультурное пространство данной образовательной организации. <...> Жизнь многократно убеждает нас: в дополнительном образовании исключительно важную роль играет личность педагога. <...> В отличие от обязательного общего образования, дополнительное образование дети получают по своему собственному желанию. <...> Определяющим фактором во многих случаях выступает именно личность педагога. <...> И очень важно, чтобы он мог не только заинтересовать учащегося, найти к нему индивидуальный подход, но и замотивировать на дальнейшее творчество как стратегический ценностный ориентир непрерывного развития личности. <...> Мы уверены <...>