Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №1 2013

Интервальная нормобарическая гипокситерапия в лечении и профилактике церебральных ишемических инсультов и ТИА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСолкин
АвторыБелявский Н.Н., Лихачев С.А., Кузнецов В.И.
Страниц7
ID494952
АннотацияЦель исследования состояла в изучении эффективности интервальной нормобарической гипокситерапии в лечении и профилактике ишемических инсультов в восстановительном периоде и транзиторных ишемических атак (ТИА). Проведено комплексное обследование 16 пациентов с ишемическим инсультом в восстановительном периоде и 36 пациентов с ТИА спустя 7–15 дней от начала заболевания в возрасте 39–65 лет, получавших курс интервальной нормобарической гипокситерапии (ИНГ) на фоне медикаментозной терапии. Контрольную группу составили 32 пациента с ишемическим инсультом в восстановительном периоде и 36 пациентов с ТИА аналогичного возраста, получавших только медикаментозную терапию. Применение ИНГ на фоне медикаментозной патогенетической терапии существенно повышало эффективность лечения и вторичной профилактики ишемического инсульта: способствовало уменьшению степени выраженности когнитивных, координаторных и моторных нарушений, улучшало качество жизни пациентов, приводило к снижению частоты повторных церебральных и экстрацеребральных расстройств.
УДК616.831.4-005.1:615.835.3
Интервальная нормобарическая гипокситерапия в лечении и профилактике церебральных ишемических инсультов и ТИА / А.А. Солкин [и др.] // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2013 .— №1 .— С. 89-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/494952 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Vitebsk State Medical University, Vitebsk, Belarus; 2 Republican Research and Clinical Centre of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus Интервальная нормобарическая гипокситерапия в лечении и профилактике церебральных ишемических инсультов и ТИА Interval normobaric hypoxitherapy in the treatment and prevention of cerebral ischemic strokes and transient ischemic attacks ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования состояла в изучении эффективности интервальной нормобарической гипокситерапии в лечении и профилактике ишемических инсультов в восстановительном периоде и транзиторных ишемических атак (ТИА). <...> Проведено комплексное обследование 16 пациентов с ишемическим инсультом в восстановительном периоде и 36 пациентов с ТИА спустя 7–15 дней от начала заболевания в возрасте 39–65 лет, получавших курс интервальной нормобарической гипокситерапии (ИНГ) на фоне медикаментозной терапии. <...> Применение ИНГ на фоне медикаментозной патогенетической терапии существенно повышало эффективность лечения и вторичной профилактики ишемического инсульта: способствовало уменьшению степени выраженности когнитивных, координаторных и моторных нарушений, улучшало качество жизни пациентов, приводило к снижению частоты повторных церебральных и экстрацеребральных расстройств. <...> Предлагаемый способ продемонстрировал достаточно высокую клиническую эффективность в лечении и профилактике церебральных ТИА: он приводил к достоверному улучшению функционирования системы ауторегуляции мозгового кровообращения и регрессу субъективных клинических симптомов у пациентов с данной патологией, способствовал значительному снижению частоты повторных острых нарушений мозгового кровообращения в течение ближайшего года после перенесенного заболевания. <...> Ключевые слова: восстановительный период ишемического инсульта, транзиторная ишемическая атака, интервальная нормобарическая гипокситерапия, лечение, профилактика. <...> We conducted a complex examination of 16 patients with ischemic stroke during the recovery period and 36 patients with TIA 7–15 <...>