Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №3 2012

Ближайшие результаты операций по поводу атеросклероза брахиоцефальных артерий и их значение в формировании показаний для этого вида лечения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоенко
АвторыСорокина Е.А., Губенко А.В., Смяловский В.Э., Нейман Т.П.
Страниц11
ID494938
АннотацияВ исследовании проведен сравнительный анализ частоты послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных на брахиоцефальных артериях открытым и рентгенохирургическим способами, а также при комбинированных вмешательствах на коронарных артериях и ветвях дуги аорты (n=276). Установлено, что с учетом общей летальности: 4,8% – при открытых и 2,9% – при эндоваскулярных операциях на ветвях дуги аорты, – хирургическое лечение стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий является приемлемым методом лечения, выбор которого определяется на основании комплексного диагностического подхода (транскраниальная допплерография, дуплексное сканирование, томографические методы исследования головного мозга и брахиоцефальных артерий, перфузионная сцинтиграфия головного мозга) к обследованию пациентов. Отмечено, что выполнение комбинированных операций на брахиоцефальных и коронарных артериях не увеличивает послеоперационную летальность, риск острых сосудистых событий (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения) в послеоперационном периоде. Обосновано, что стентирование сонных артерий при наличии стабильной (гомогенной) стенозирующей атеросклеротической бляшки и степени стеноза более 50% не увеличивает риск инсультов и летального исхода в сравнении с эндартерэктомией из сонной артерии и может служить альтернативой открытому хирургическому вмешательству
Ближайшие результаты операций по поводу атеросклероза брахиоцефальных артерий и их значение в формировании показаний для этого вида лечения / В.Б. Лоенко [и др.] // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 119-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/494938 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Омская областная клиническая больница, Омск, Россия Ближайшие результаты операций по поводу атеросклероза брахиоцефальных артерий и их значение в формировании показаний для этого вида лечения Поступила в редакцию 16.04.2012 г. Контакты: e-mail: loenkovb@mail.ru Резюме В исследовании проведен сравнительный анализ частоты послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных на брахиоцефальных артериях открытым и рентгенохирургическим способами, а также при комбинированных вмешательствах на коронарных артериях и ветвях дуги аорты (n=276). <...> Установлено, что с учетом общей летальности: 4,8% – при открытых и 2,9% – при эндоваскулярных операциях на ветвях дуги аорты, – хирургическое лечение стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий является приемлемым методом лечения, выбор которого определяется на основании комплексного диагностического подхода (транскраниальная допплерография, дуплексное сканирование, томографические методы исследования головного мозга и брахиоцефальных артерий, перфузионная сцинтиграфия головного мозга) к обследованию пациентов. <...> Отмечено, что выполнение комбинированных операций на брахиоцефальных и коронарных артериях не увеличивает послеоперационную летальность, риск острых сосудистых событий (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения) в послеоперационном периоде. <...> Обосновано, что стентирование сонных артерий при наличии стабильной (гомогенной) стенозирующей атеросклеротической бляшки и степени стеноза более 50% не увеличивает риск инсультов и летального исхода в сравнении с эндартерэктомией из сонной артерии и может служить альтернативой открытому хирургическому вмешательству. <...> Восточная Европа» № 3 (15), 2012 119 Ближайшие результаты операций по поводу атеросклероза брахиоцефальных артерий и их значение в формировании показаний для этого вида лечения  ВВЕДЕНИЕ Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с атеросклерозом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ