Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №1 2012

Системный подход к лечению и медицинской реабилитации пациентов с осложненными формами мышечной дистонии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛихачев
АвторыЧернуха Т.Н., Борисенко А.В., Забродец Г.В., Зобнина Г.В., Навоша С.А.
Страниц20
ID494888
АннотацияНа основании многолетнего опыта лечения пациентов с мышечными дистониями (МД) разработаны дифференцированные медикаментозные методы коррекции гиперкинеза, предложены немедикаментозные методы коррекции гиперкинеза у пациентов с писчим спазмом и оромандибулярной дистонией. Уточнены показания и противопоказания к терапии ботулотоксином при осложненных формах МД. Разработан комплекс мануального воздействия для пациентов со спастической кривошеей с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника. Предложено дифференцированное назначение физиотерапевтического лечения при различных формах МД. Разработан алгоритм транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) у пациентов с МД с определением критериев исключения, показаний, с описанием методик проведения первичного и повторных сеансов ТМС.
Системный подход к лечению и медицинской реабилитации пациентов с осложненными формами мышечной дистонии / С.А. Лихачев [и др.] // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 133-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/494888 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Беларусь; 2 Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, Минск, Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Системный подход к лечению и медицинской реабилитации пациентов с осложненными формами мышечной дистонии Поступила в редакцию 31.01.2012 г. Контакты: e-mail: tatyana_ch@fromru.com Резюме На основании многолетнего опыта лечения пациентов с мышечными дистониями (МД) разработаны дифференцированные медикаментозные методы коррекции гиперкинеза, предложены немедикаментозные методы коррекции гиперкинеза у пациентов с писчим спазмом и оромандибулярной дистонией. <...> Уточнены показания и противопоказания к терапии ботулотоксином при осложненных формах МД. <...> Разработан комплекс мануального воздействия для пациентов со спастической кривошеей с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника. <...> Предложено дифференцированное назначение физиотерапевтического лечения при различных формах МД. <...> Разработан алгоритм транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) у пациентов с МД с определением критериев исключения, показаний, с описанием методик проведения первичного и повторных сеансов ТМС. <...> Мышечная дистония (МД) – синдром поражения центральной нервной системы с преимущественным вовлечением экстрапирамидных образований, характеризующихся нерегулярно и неритмично повторяющимися изменениями мышечного тонуса в различных мышечных группах (чаще лица, шеи, конечностей), с развитием непроизвольных движений или фиксированных поз [5, 14, 17]. <...> Восточная Европа» № 1 (13), 2012 133 Системный подход к лечению и медицинской реабилитации пациентов с осложненными формами мышечной дистонии можны самые различные сочетания вовлеченных в гиперкинез мышц. <...> На современном этапе развития медицины фокальные МД, такие как блефароспазм, классическая спастическая кривошея (СК), стали курабельными, регулярные инъекции БТА позволяют не только предотвратить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.