Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №1 2012

Сравнительный анализ вегетативного статуса у пациентов с преходящими и стойкими формами ишемического повреждения головного мозга (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГалиновская
АвторыУсова Н.Н.
Страниц9
ID494879
АннотацияИсследование посвящено анализу вегетативного статуса при преходящих нарушениях мозгового кровообращения в сравнительном аспекте с инфарктом головного мозга различной степени тяжести, для чего было обследовано 327 человек в возрасте от 48 до 74 лет. В результате показано, что для лиц с транзиторной ишемической атакой независимо от пострадавшего бассейна характерно преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и угнетение парасимпатического по сравнению как с контрольной группой, так и с различными морфологическими подтипами инфаркта мозга
УДК616.831-005.4:616.839-07
Галиновская, Н.В. Сравнительный анализ вегетативного статуса у пациентов с преходящими и стойкими формами ишемического повреждения головного мозга / Н.В. Галиновская, Н.Н. Усова // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2012 .— №1 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/494879 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Беларусь Сравнительный анализ вегетативного статуса у пациентов с преходящими и стойкими формами ишемического повреждения головного мозга УДК 616.831-005.4:616.839-07 Поступила в редакцию 11.01.2012 г. Контакты: e-mail: stroke@tut.by, nata_usova@tut.by Резюме Исследование посвящено анализу вегетативного статуса при преходящих нарушениях мозгового кровообращения в сравнительном аспекте с инфарктом головного мозга различной степени тяжести, для чего было обследовано 327 человек в возрасте от 48 до 74 лет. <...> В результате показано, что для лиц с транзиторной ишемической атакой независимо от пострадавшего бассейна характерно преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и угнетение парасимпатического по сравнению как с контрольной группой, так и с различными морфологическими подтипами инфаркта мозга. <...> Ключевые слова: транзиторная ишемическая атака, вегетативный статус, симпатический тонус, парасимпатический тонус. <...> Доля инфаркта мозга (ИМ) среди всех инсультов достигает 80%. <...> Восточная Европа» № 1 (13), 2012 43 Сравнительный анализ вегетативного статуса у пациентов с преходящими и стойкими формами ишемического повреждения головного мозга Транзиторная ишемическая атака – кратковременный эпизод неврологической дисфункции, вызванный фокальной церебральной или ретинальной ишемией с клинической симптоматикой длительностью не более суток, без очевидных признаков острого инфаркта мозга [12]. и уходе [4]. <...> Лечение ИМ на сегодняшний день остается не до конца разрешенной проблемой в связи с уже сформировавшимся очагом повреждения мозгового вещества и преимущественной направленностью терапии на саногенетические механизмы предотвращения дальнейшего поражения и восстановления функции за счет компенсаторных резервов [9]. <...> В связи с этим наиболее перспективными представляются медицинские мероприятия, направленные на профилактику в первую очередь <...>