Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 2 2011

К ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЯ РВС И МОДИФИКАТОРОВ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ ПО ПАРАМЕТРАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМишин
АвторыМолодцов Е.Н.
Страниц8
ID494839
АннотацияВ статье представлено научное обоснование возможности диагностирования трибосопряжений при их обработке ремонтно-восстановительными составами и модификаторами. Представлена краткая классификация РВС и модификаторов. Проведен анализ составляющих электрического сопротивления трибосопряжения при наличии модификаций поверхностного слоя. Подтверждено, что действие РВС и модификаторов можно трактовать как изменение фактической площади контактов микронеровностей трибосопряжения с последующим изменением сопротивления стягивания.
УДК620.179.1.082.7
Мишин, В.В. К ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЯ РВС И МОДИФИКАТОРОВ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ ПО ПАРАМЕТРАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯ / В.В. Мишин, Е.Н. Молодцов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2011 .— 2 .— С. 159-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/494839 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 620.179.1.082.7 В.В. МИШИН, Е.Н. МОЛОДЦОВ К ВОПРОСУ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЯ РВС И МОДИФИКАТОРОВ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ ПО ПАРАМЕТРАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯ В статье представлено научное обоснование возможности диагностирования трибосопряжений при их обработке ремонтно-восстановительными составами и модификаторами. <...> Проведен анализ составляющих электрического сопротивления трибосопряжения при наличии модификаций поверхностного слоя. <...> Подтверждено, что действие РВС и модификаторов можно трактовать как изменение фактической площади контактов микронеровностей трибосопряжения с последующим изменением сопротивления стягивания. <...> При измерении электрического сопротивления трибосопряжения производится косвенная оценка действия РВС при работе трибосопряжения. <...> Ремонтно-восстановительные составы (РВС) и модификаторы поверхностей трения в настоящее время находят широкое применение как в государственном автопарке, так и в автохозяйствах других форм собственности. <...> Согласно современным взглядам, действие РВС и основных видов модификаторов поверхностей основано на изменении поверхностного слоя трибосопряжения, что, в свою очередь, приводит к изменениям условий трения. <...> Настоящая работа посвящена теоретической оценке возможности диагностирования процесса восстановления поверхности группой ремонтно-восстановительных составов и модификаторов на основе минералов. <...> Согласно гипотезе, их действие заключается в образовании на восстанавливаемой поверхности устойчивого изоморфного металлокерамического слоя с высокой микротвердостью и износостойкостью. <...> Этот слой имеет выраженные диэлектрические свойства, поэтому принципиальная возможность диагностирования электрическим методом присутствует. <...> Для решения поставленной задачи рассмотрена краткая классификация РВС и модификаторов, на основании известных <...>