Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 2 2011

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ УЗ КОНТРОЛЯ ГАЗОВЫХ И ВОДЯНЫХ ТРУБ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ МЕЖЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ИМЕЮЩИХ БОЛЬШОЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубарев
АвторыШкатов П.Н.
Страниц6
ID494836
АннотацияПроведены исследования по выбору оптимальной схемы ультразвукового контроля газовых и водяных труб проходящих через межэтажные перекрытия в жилых зданиях и имеющие большой срок эксплуатации. Было установлено, что характерным дефектом труб находящихся в межэтажных перекрытиях являются коррозионные повреждения и как следствие, сильное утонение стенки и разработана оптимальная схема контроля данных труб волнами Лэмба. Также рассмотрен вопрос о целесообразности применения твердотельной модели дифракции для ультразвукового контроля тонкостенных труб в межэтажных перекрытиях с применения волн Лэмба
УДК620.179.16
Зубарев, А.С. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ УЗ КОНТРОЛЯ ГАЗОВЫХ И ВОДЯНЫХ ТРУБ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ МЕЖЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ИМЕЮЩИХ БОЛЬШОЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ / А.С. Зубарев, П.Н. Шкатов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2011 .— 2 .— С. 141-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/494836 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 620.179.16 А.С. ЗУБАРЕВ, П.Н. ШКАТОВ ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ УЗ КОНТРОЛЯ ГАЗОВЫХ И ВОДЯНЫХ ТРУБ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ МЕЖЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ИМЕЮЩИХ БОЛЬШОЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ Проведены исследования по выбору оптимальной схемы ультразвукового контроля газовых и водяных труб проходящих через межэтажные перекрытия в жилых зданиях и имеющие большой срок эксплуатации. <...> Было установлено, что характерным дефектом труб находящихся в межэтажных перекрытиях являются коррозионные повреждения и как следствие, сильное утонение стенки и разработана оптимальная схема контроля данных труб волнами Лэмба. <...> Также рассмотрен вопрос о целесообразности применения твердотельной модели дифракции для ультразвукового контроля тонкостенных труб в межэтажных перекрытиях с применения волн Лэмба. <...> Ключевые слова: коррозионные повреждения, эхосигнал, волны Лэмба, утонения стенки, дефект, ультразвуковой контроль, труба, амплитуда эхо-сигнала, пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП). <...> АНАЛИЗ ДЕФЕКТНОСТИ ВОДО-ГАЗОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА По данным Главной инспекции государственного архитектурного надзора Госстроя России за период с 2002 года по 2008 год был зафиксирован рост крупных аварий в жилищно-коммунальном комплексе, связанных с разрушениями трубопроводов, из которых 20% от числа всех аварий связано с человеческим фактором: нарушение правил эксплуатации водогазопроводных трубопроводов. <...> Как правило, примерно в 90 % случаев, причиной разрушения трубопроводов является коррозионное поражение участков трубопроводов. <...> Такая ситуация является следствием нарушения или отсутствия антикоррозионного покрытия трубопроводов, а также отсутствия электрохимической защиты. <...> Во многих случаях, места коррозионного поражения с критической толщиной стенки и менее находятся на участках, проходящих через межэтажные перекрытия и стенные <...>