Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 5 2010

ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА МИКРОРЕЛЬЕФ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛедков
АвторыХимухин С.Н., Давыдов В.М.
Страниц7
ID494801
АннотацияС использованием современных методов оценки микрорельефа поверхности исследован процесс формирования покрытия методом электроискрового легирования (ЭИЛ) на образцах из стали, обрабатываемых электродами из меди, твердого сплава, никеля, хрома и алюминия. Разработана методика оценки микрорельефа получаемых покрытий, позволяющая оценивать их эксплуатационные характеристики. Представлены результаты исследований влияния ультразвуковой обработки на микрорельеф покрытий, их твердость и структуру
УДК621.783:621.9.048.4
Ледков, Е.А. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА МИКРОРЕЛЬЕФ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ / Е.А. Ледков, С.Н. Химухин, В.М. Давыдов // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2010 .— 5 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/494801 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машиностроительные технологии и инструменты УДК 621.783:621.9.048.4 Е.А. ЛЕДКОВ, С.Н. ХИМУХИН, В.М. ДАВЫДОВ ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА МИКРОРЕЛЬЕФ И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ С использованием современных методов оценки микрорельефа поверхности исследован процесс формирования покрытия методом электроискрового легирования (ЭИЛ) на образцах из стали, обрабатываемых электродами из меди, твердого сплава, никеля, хрома и алюминия. <...> Разработана методика оценки микрорельефа получаемых покрытий, позволяющая оценивать их эксплуатационные характеристики. <...> Представлены результаты исследований влияния ультразвуковой обработки на микрорельеф покрытий, их твердость и структуру. <...> ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Метод ЭИЛ основан на использовании явления эрозионного разрушения материала анода и последующего его переноса на катод (деталь), с дальнейшим формированием слоя металла с измененной структурой и свойствами. <...> Существенными недостатками метода являются нестабильность протекания процесса и как следствие низкое качество шероховатости поверхности, дефекты, остаточные растягивающие напряжения в слое, которые делают невозможным широкое применение ЭИЛ в производстве. <...> Традиционно, для оценки шероховатости покрытия используют одиночные параметры Ra или Rz разработанные для оценки микропрофиля поверхностей имеющих регулярную шероховатость, образующуюся исходя из кинематики процесса обработки и формы вершины режущего инструмента, что не позволяет однозначно определить и оценивать нерегулярный микрорельеф покрытий полученных методом ЭИЛ. <...> Для повышения качества микрорельефа использовался метод безабразивной ультразвуковой финишной обработки (БУФО), при этом предполагалось, что это позволит повысить качество шероховатости, равномерно распределить слой по поверхности детали и компенсировать растягивающие напряжения сжимающими, возникающими <...>