Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №4 2014

Жидкие реагенты для биохимических исследований в практике работы КДЛ. Преимущества использования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРахманько
АвторыЖилко В.В., Якименко Т.М.
Страниц6
ID494717
АннотацияВ настоящее время общая тенденция – это дальнейшее сокращение доли мануальных исследований, поэтому актуальной задачей является разработка диагностических наборов, пригодных для использования в качестве расходных материалов для автоматических и полуавтоматических биохимических анализаторов. В этих целях используются жидкие моно- или биреагентные наборы как зарубежного (фирм Roche (Швейцария), Beckman (США), Biosystem, Human (Германия), Rendox (Великобритания) и др.), так и отечественного производства («Анализ-Х»). Наборы расходных материалов, в первую очередь зарубежные, в связи с их высокой стоимостью являются существенной затратной статьей в лечебнодиагностическом процессе.
Рахманько, Е.М. Жидкие реагенты для биохимических исследований в практике работы КДЛ. Преимущества использования / Е.М. Рахманько, В.В. Жилко, Т.М. Якименко // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2014 .— №4 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/494717 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический производственный кооператив «Анализ-Х», Минск, Беларусь Жидкие реагенты для биохимических исследований в практике работы КДЛ. <...> Преимущества использования В настоящее время общая тенденция – это дальнейшее сокращение доли мануальных исследований, поэтому актуальной задачей является разработка диагностических наборов, пригодных для использования в качестве расходных материалов для автоматических и полуавтоматических биохимических анализаторов. <...> В этих целях используются жидкие моно- или биреагентные наборы как зарубежного (фирм Roche (Швейцария), Beckman (США), Biosystem, Human (Германия), Rendox (Великобритания) и др.), так и отечественного производства («Анализ-Х»). <...> Наборы расходных материалов, в первую очередь зарубежные, в связи с их высокой стоимостью являются существенной затратной статьей в лечебнодиагностическом процессе. <...> Поэтому представляется весьма важным рассмотреть особенности жидких (как более эффективных) реагентов для биохимических исследований, преимущества их использования по сравнению с их аналогичными сухими вариантами. <...> Такое сравнение представляет интерес как в общем случае, так и применительно к наборам реагентов отечественного производства, в частности НТПК «Анализ-Х». <...> Очевидны следующие вопросы: во-первых, зачем заменять существующие отработанные сухие наборы реагентов, а во-вторых, какие преимущества из этого можно извлечь? <...> Преимущество жидких стабилизированных растворов очевидно – жидкие наборы сразу же полностью готовы к использованию, при этом:  отсутствует необходимость в дополнительных реактивах, например, в воде нужной степени очистки;  исключаются затраты времени на приготовление наборов, что может позволить оптимизировать и облегчить работу персонала;  исключаются случайные ошибки при пипетировании;  повышается воспроизводимость результатов (вследствие того, что на предприятии ферментный реагент готовится сразу же в больших <...>