Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Мой месяцеслов-2010. Февраль с вопросами и заносами (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБобров Александр Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID49468
АннотацияВ очередной выпуск ежемесячного издания «Мой месяцеслов» вошли заметки о России ХХI века. Освещены общественно-политические и культурные события февраля 2010 года. Дается авторская оценка происходящим событиям, проводятся исторические и литературные параллели.
Кому рекомендованоВсем, интересующимся историей и культурой России.
УДК94(47+57)
ББК63.3(2)
Бобров, А.А. Мой месяцеслов-2010. Февраль с вопросами и заносами / А.А. Бобров .— Заметки .— : [Б.и.], 2010 .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Февраль-2010 Мой месяцеслов Александр БОБРОВ ФЕВРАЛЬ С ВОПРОСАМИ И ЗАНОСАМИ Месяц-снеговей взял своѐ: ко Дню защитника Отечества выпало рекордное количество снега. <...> СГОВОР ВЛАСТИ И БАРЫГ В самом начале февраля 1610 года, ровно 400 лет назад, властолюбивые и корыстные бояре в разгар смуты заключили с королѐм Сигизмундом договор, по которому признали русским царем польского королевича Владислава. <...> На этот сговор зарайский князь Дмитрий Пожарский откликнулся исторической фразой: «Ныне ни царя Василья (Шуйского - А. <...> Не могу вообразить, какой сговор осуществляется между «королями» и «боярами», «королевичами» и «интервентами», но, по мнению трезвых экономистов, разрыв между самыми богатыми и самыми бедными составил уже 60-кратную разницу! <...> По словам депутата Госдумы (фракция «Единая Россия») Александра Когана на программе «Право голоса»: «Кризис мы преодолели». <...> Газеты были переполнены восторженными или возмущѐнными комментариями, но не сообщали, что в это время президент Королевского банка Шотландии (Royal Bank of Scotland) отказался по совету правительства Великобритании от бонуса в 1,8 миллиона евро. <...> Напомним, что в Сити недовольные громили здание банка на пике кризиса за то, что президент Фред Гудвин не отказался от положенных огромных бонусов даже после того, как банк под его чутким руководством разорился. <...> Казалось бы, за счѐт чего? – нефти и газа, на которые поднимаются цены, там нет, поток туристов снизился почти на 30 процентов, а вот находят - в отличие от России с благостными выступлениями Медведева и Путина - какие-то дополнительные ресурсы для обделѐнных граждан. <...> Рузвельт и Черчилль хотели заставить Сталина изменить "линию Керзона" на важных участках в пользу Польши. <...> Он резко встал над столом, за которым шли переговоры, и сказал, повысив голос: "Линия Керзона" была определена Керзоном, Клемансо и теми американцами, которые принимали участие в мирной конференции <...>