Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 82 1971

"Иные, вполне порядочные и либеральные люди...". "Приход весны всегда неодинаков..." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева Елена
Страниц2
ID494652
АннотацияЛирический стих
Матвеева, Е. "Иные, вполне порядочные и либеральные люди...". "Приход весны всегда неодинаков..." / Е. Матвеева // Грани .— 1971 .— № 82 .— С. 97-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/494652 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена Матвеева Посвящается моему отцу Иные, вполне порядочные и либеральные люди, — вроде моих родителей — при виде юноши с длинными волосами — если он только не семинарист, конечно — впадают в ужас и исступление, крича, что культура гибнет, цивилизация рушится и мир приходит в упадок. <...> А иные поборники новой жизни, любви и мира, — взять, к примеру, хотя бы меня — при виде бритого, сытого, консервативно одетого человека преисполняются злобы и отвращения, ничуть не сомневаясь в том, что он непременно: расист, шовинист, империалист и держит свою жену на привязи в кухне. <...> Дорогие родственники и друзья по обе стороны пропасти меж поколеньями! <...> Не кажется вам иногда, что мы все слишком заняты внешностью? <...> Что когда в живых, настоящих людях начинаешь усматривать символических чучел, то это — опасно? <...> И ты пойдешь, по сторонам глазея, Забудешь друга, дом и все дела, Поймешь, что для тебя всего важнее, Что улицы светлы, как зеркала, Что каждый лист отчетлив и отделен И ничего насущней в мире нет, Чем эта ослепительная зелень И этот серый мокрый майский свет. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.