Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №6 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ МОЛОЧНЫХ И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумова
АвторыЧаплинский В.В.
Страниц6
ID494501
АннотацияВ статье представлены результаты исследований суммарной антиоксидантной активности молочных (молоко пастеризованное «Российское» м.д.ж. 2,5%, творог м.д.ж. 9,0%) и мясных (колбасы вареные: из мяса свинины и говядины «Посольская», из мяса птицы механической обвалки «Дорожная») продуктов и их обогащенных аналогов, содержащих селексен и комплекс витаминов (молоко пастеризованное «Никитинское» м.д.ж. 2,5%; творог «Богатырский» м.д.ж. 9,0%; колбасы вареные: «Южно-Уральская» и «Селяночка»). Установлено, что дополнительное внесение в состав молочной и мясной продукции незаменимых микронутриентов в составе пищевой добавки «Селексен» и витаминных премиксов 963/7, ADE, Н30731, Н31249, способствует не только обогащению пищевого рациона минорными компонентами, но и повышению у продуктов питания антиоксидантной активности, определяющей у данных изделий функциональные свойства.
УДК663.054.9+664.933.2
Наумова, Н.Л. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ МОЛОЧНЫХ И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ / Н.Л. Наумова, В.В. Чаплинский // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2015 .— №6 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/494501 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ УДК 663.054.9+664.933.2 Н.Л. НАУМОВА, В.В. ЧАПЛИНСКИЙ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ МОЛОЧНЫХ И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В статье представлены результаты исследований суммарной антиоксидантной активности молочных (молоко пастеризованное «Российское» м.д.ж. <...> 9,0%) и мясных (колбасы вареные: из мяса свинины и говядины «Посольская», из мяса птицы механической обвалки «Дорожная») продуктов и их обогащенных аналогов, содержащих селексен и комплекс витаминов (молоко пастеризованное «Никитинское» м.д.ж. <...> Установлено, что дополнительное внесение в состав молочной и мясной продукции незаменимых микронутриентов в составе пищевой добавки «Селексен» и витаминных премиксов 963/7, ADE, Н30731, Н31249, способствует не только обогащению пищевого рациона минорными компонентами, но и повышению у продуктов питания антиоксидантной активности, определяющей у данных изделий функциональные свойства. <...> Ключевые слова: молочные продукты, мясные продукты, обогащенные продукты питания, селен, витамины, антиоксиданты, антиоксидантная активность, антиоксидантная емкость. <...> Свободнорадикальное окисление (далее – СРО) – важный и многогранный биохимический процесс превращений кислорода, липидов, нуклеиновых кислот, белков и других соединений под действием свободных радикалов, а перекисное окисление липидов – одно из его последствий. <...> При действии на организм человека различных неблагоприятных физических или химических факторов (соединений тяжелых металлов, радиации), а также стрессовых ситуаций в организме формируется неспецифическая реакция, которая проявляется в повышении свободнорадикальных процессов вследствие патологического метаболизма кислорода (синдром переоксидации или окислительный стресс). <...> В результате этих реакций в организме возрастает содержание липидных перекисей, диеновых конъюгатов <...>