Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №3 2015

АМНИСТИЯ И ПОМИЛОВАНИЕ: ЧЕРТЫ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАвилкина
Страниц7
ID494344
АннотацияСтатья посвящена проблемам амнистии и помилования в Уголовном праве Российской Федерации. В статье даѐтся сравнительная характеристика правовых институтов амнистии и помилования, определяются индивидуальные особенности и черты рассматриваемых институтов, оценивается роль амнистии и помилования в современной российской правовой системе, формулируются цели их применения как средств выражения гуманизма и милосердия со стороны государства к преступникам.
УДК343.293+343.292](470)(062)
Авилкина, Н.И. АМНИСТИЯ И ПОМИЛОВАНИЕ: ЧЕРТЫ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ / Н.И. Авилкина // Современное общество и право .— 2015 .— №3 .— С. 94-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/494344 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Страница студента УДК 343.293+343.292](470)(062) Н.И. АВИЛКИНА АМНИСТИЯ И ПОМИЛОВАНИЕ: ЧЕРТЫ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ Статья посвящена проблемам амнистии и помилования в Уголовном праве Российской Федерации. <...> В статье даѐтся сравнительная характеристика правовых институтов амнистии и помилования, определяются индивидуальные особенности и черты рассматриваемых институтов, оценивается роль амнистии и помилования в современной российской правовой системе, формулируются цели их применения как средств выражения гуманизма и милосердия со стороны государства к преступникам. <...> Ключевые слова: амнистия, помилование, акт амнистии, акт помилования, ходатайство о помиловании, амнистия к 70-летию победы. <...> В последние годы ни один правовой институт в России не привлекал столько внимания общества, как институты амнистии и помилования. <...> Применение амнистии и помилования призвано служить достижению целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. <...> В научной литературе и практике существует широкая палитра мнений по определению правовой природы, отраслевой принадлежности амнистии и помилования. <...> История становления амнистии и помилования свидетельствует, что амнистия произошла от помилования. <...> В дореволюционной России не делалось различий между помилованием и амнистией, отдельные исследователи считали амнистию и помилование единым правовым институтом. <...> Он писал, что «независимо от типа индивидуального помилования мы встречаемся с другим типом помилования не отдельного лица, а целой группы лиц, так называемой амнистией». <...> 1 Российскому законодательству в большей степени знакомо понятие помилования и в меньшей – амнистии, которое появилась значительно позже. <...> Право амнистии выросло из прерогативы помилования, обособилось от нее только на стадии, когда амнистия получила гражданско-политический характер. <...> Таким образом, развитие <...>