Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №3 2015

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: 1889 – 1892 – 1899 гг. – ОТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ К ЗАКРЫТИЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАронов
АвторыКоновалова М.А.
Страниц11
ID494328
АннотацияВ статье на основе архивных материалов рассматривается политико-правовая практика Министерства народного просвещения дореволюционной России по отношению к Московскому юридическому обществу. Анализируется место и роль в этом процессе руководителей Министерства народного просвещения, аргументация противников и сторонников закрытия общества.
УДК340 (470+571)
Аронов, Д.В. ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: 1889 – 1892 – 1899 гг. – ОТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ К ЗАКРЫТИЮ / Д.В. Аронов, М.А. Коновалова // Современное общество и право .— 2015 .— №3 .— С. 3-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/494328 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современное общество и право Journal is included into the list of the Higher Examination Boahe academic degrees. <...> – ОТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ К ЗАКРЫТИЮ В статье на основе архивных материалов рассматривается политико-правовая практика Министерства народного просвещения дореволюционной России по отношению к Московскому юридическому обществу. <...> Анализируется место и роль в этом процессе руководителей Министерства народного просвещения, аргументация противников и сторонников закрытия общества. <...> Ключевые слова: Министерство народного просвещения, Московское юридическое общество, Сергей Муромцев, российский либерализм. <...> 2 В них с различной степенью подробности отражены основные этапы процесса закрытия Общества, место и степень участия в них ряда представителей правящих кругов. <...> Кроме того, дореволюционные исследователи не имели доступа к ряду архивных документов,4 используя в качестве таковых ту известную им часть переписки Попечителя Московского учебного округа с ректором Московского университета и С.А. Муромцевым как председателем Общества. <...> Первым эпизодом в этом ряду вполне можно считать события конца октября 1889 г., когда Юридическое общество избрали мишенью для своих нападок «Московские ведомости» (печатный орган идеолога самодержавия М.Н. Каткова). <...> Газета направила свои нападки на либеральную и демократическую интеллигенцию, видя в ней главный источник зла для 1 Каблуков Н.А. <...> В московском Юридическом Обществе // Сергей Андреевич Муромцев. <...> Историческая роль и значение общественных формирований в России в развитии гражданского общества // История государства и права. <...> Университетский Устав Российской империи 1863 года режим академической свободы // История государства и права. <...> 5 Поводом для разгромной передовой статьи «Московских ведомостей»6 послужил прочитанный на заседании реферат одного из руководителей общества и его печатного органа Н.А. Каблукова «Юридические и экономические мотивы произведений М.Е. Салтыкова». <...> Газета <...>