Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №1 (6) 2012

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧАСТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуторова
Страниц9
ID494260
АннотацияСтатья посвящена исследованию исторического генезисиса многопартийности в современной России. Автор показывает, насколько сложным и неоднозначным оказался процесс партийного строительства в дореволюционной России – с одной стороны и после начала демократических реформ в конце XX века – с другой. Результаты данных тенденций наблюдаются и в современной России, в которой до настоящего времени политические партии окончательно не оформились в качестве элементов демократической системы народного представительства
УДК329; 342.53
Гуторова, А.Н. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧАСТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ / А.Н. Гуторова // Современное общество и право .— 2012 .— №1 (6) .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/494260 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право УДК 329; 342.53 А.Н.ГУТОРОВА ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УЧАСТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ Статья посвящена исследованию исторического генезисиса многопартийности в современной России. <...> Автор показывает, насколько сложным и неоднозначным оказался процесс партийного строительства в дореволюционной России – с одной стороны и после начала демократических реформ в конце XX века – с другой. <...> Результаты данных тенденций наблюдаются и в современной России, в которой до настоящего времени политические партии окончательно не оформились в качестве элементов демократической системы народного представительства. <...> В России конца ХIХ – начала ХХ в.в. номинально действовало около 300 партий – общероссийских и национальных. <...> До 1905 г. в стране возникло 4 общероссийских и 47 национальных партий и движений. <...> К февралю 1917 г. их число уже составляло 45 общероссийских и 113 национальных партий и движений, с марта по октябрь 1917 г. – 8 общероссийских и 46 национальных партий и движений. <...> Таким образом, в период с 1882 г. по 1925 г. в России функционировало 60 общероссийских и 228 – 231 национальных партий и движений (в число последних входили вновь образованные партии республик Средней Азии и Казахстана и Федерации национальных партий (групп) – английской, чехословацкой, немецкой, румынской). <...> 83 Деятельность партий в СССР регулировалась Положением о добровольных обществах и союзах, утвержденным ВЦИК и СНК 10 июля 1932 г. По отношению к ВКП(б) – КПСС оно формально применялось по аналогии. <...> Таким образом, была создана правовая и политическая основа формирования многопартийности. <...> Горбачева, провозгласившего на ХIХ Всероссийской партийной конференции КПСС курс на так называемый «плюрализм мнений». <...> В конце 80-х годов предметом широких общественных дискуссий стала проблема тотальной монополии КПСС. <...> В ее новой редакции право на участие в выработке <...>