Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное общество и право  / №1 (14) 2014

СООТНОШЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПУБЛИЧНОСТИ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБумагин
Страниц5
ID494179
АннотацияСтатья посвящена исследованию ряда теоретико-методологических проблем, связанных с соотношением публичности и конфиденциальности в судебной деятельности. Автор подчеркивает многозначность термина «публичность» в зависимости от правового контекста, особенностей конституционных полномочий соответствующих государственных органов. В работе показано, что обращение заинтересованного лица в суд есть акт публичного, не конфиденциального характера. Следовательно, по общему правилу, заявитель в судебные инстанции должен предполагать публичный характер последующего судебного разбирательства с его участием. Принцип публичности судопроизводства в силу требований ст. 123 Конституции РФ является правовым установлением общего характера, из которого возможны исключения по моральным основаниям, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка, защиты частной жизни тяжущихся сторон, в интересах справедливости и правосудия
УДК342.565
Бумагин, А.Н. СООТНОШЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПУБЛИЧНОСТИ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / А.Н. Бумагин // Современное общество и право .— 2014 .— №1 (14) .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/494179 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современное общество и право КОНСТИТУЦИОННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО УДК 342.565 А.Н. БУМАГИН СООТНОШЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПУБЛИЧНОСТИ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ В СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Статья посвящена исследованию ряда теоретико-методологических проблем, связанных с соотношением публичности и конфиденциальности в судебной деятельности. <...> Автор подчеркивает многозначность термина «публичность» в зависимости от правового контекста, особенностей конституционных полномочий соответствующих государственных органов. <...> В работе показано, что обращение заинтересованного лица в суд есть акт публичного, не конфиденциального характера. <...> Следовательно, по общему правилу, заявитель в судебные инстанции должен предполагать публичный характер последующего судебного разбирательства с его участием. <...> Принцип публичности судопроизводства в силу требований ст. <...> 123 Конституции РФ является правовым установлением общего характера, из которого возможны исключения по моральным основаниям, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка, защиты частной жизни тяжущихся сторон, в интересах справедливости и правосудия. <...> Конституционно-правовое регулирование общественных отношений сопряжено с наличием ряда конкурирующих друг с другом принципов и норм. <...> Вместе с тем, в юридической науке отмечено, что многие принципы и нормы конституционно-правового характера находятся в определенном противоречии друг другом, например: прямая демократия и народное представительство1; государственный суверенитет и разделение властей2; государственная целостность и право наций на самоопределение; публичные и частные интересы и т.п. <...> Кроме того, в гражданском праве данный термин используют в целях противопоставления частноправовому регулированию общественных отношений. <...> Поэтому, применительно к судебной деятельности, требуется особое определение термина «публичный», которое характеризовало <...>