Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное общество и право  / № 2 (3) 2011

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрофеев
АвторыБатманова О.Е.
Страниц7
ID494111
АннотацияСтатья посвящена проблеме соотношения использования полиграфа в уголовном судопроизводстве и соблюдения прав человека при проведении психофизиологических исследований
УДК343.144.5
Ерофеев, С.Ю. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ / С.Ю. Ерофеев, О.Е. Батманова // Современное общество и право .— 2011 .— № 2 (3) .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/494111 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уголовное право, криминология и уголовный процесс УДК 343.144.5 С.Ю. ЕРОФЕЕВ, О.Е. БАТМАНОВА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИГРАФА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ Статья посвящена проблеме соотношения использования полиграфа в уголовном судопроизводстве и соблюдения прав человека при проведении психофизиологических исследований. <...> Ключевые слова: судебные экспертизы, полиграф, права участников уголовного судопроизводства Рост преступности, в том числе, организованной, а также сложности материальнотехнического обеспечения правоохранительных органов на фоне широкого использования преступниками современных достижений науки и техники, ставят перед учеными и законодателями вопрос о необходимости защиты интересов законопослушных граждан за счет применения в ходе расследования преступлений дополнительных средств получения процессуально значимой информации. <...> 1 В одних случаях предлагается и обосновывается возможность использования результатов проведенного исследования с применением полиграфа (далее по тексту – ПФИ) в качестве доказательства виновности или невиновности опрашиваемого. <...> В других случаях сама законность проведения ПФИ считается чудовищным преступлением, нарушающим права и свободы личности, отрицательно влияющим на психическое и физическое здоровье субъекта, оказывающим психологическое давление на опрашиваемого. <...> 2 В 19 штатах США суды первой инстанции принимают результаты, полученные с использованием полиграфа, наравне с другими доказательствами виновности или невиновности подсудимого, допускают применение полиграфа в качестве доказательства в суде первой инстанции по соглашению сторон. <...> Применение полиграфа в деле защиты государственных интересов отражено в «Законе о допустимости применения полиграфа во всех случаях возможной утечки секретной информации» (1985г.) <...> В то же время чрезмерно широкое <...>