Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №1 (2) 2011

ВСЕСТОРОННОСТЬ, ПОЛНОТА И ОБЪЕКТИВНОСТЬ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ И ЕГО МЕСТО В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозявин
АвторыЦуканова Е.С.
Страниц6
ID494070
АннотацияСтатья посвящена исследованию принципа всесторонности, полноты и объективности отправления правосудия в системе юрисдикционной защиты прав человека и разрешения правовых конфликтов. Субординация системы отправления правосудия по уголовным делам от социальных систем более высокого или равнозначного уровня («среды») заключается в подчиненности уголовного судопроизводства международно-правовым и конституционным началам. Однако, как показывает законодательная практика, в России недопонимаются и недооцениваются указанные системные требования, снижая эффективность правовой защиты граждан в целом
УДК343.211 (470+571)
Козявин, А.А. ВСЕСТОРОННОСТЬ, ПОЛНОТА И ОБЪЕКТИВНОСТЬ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ И ЕГО МЕСТО В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЕ / А.А. Козявин, Е.С. Цуканова // Современное общество и право .— 2011 .— №1 (2) .— С. 114-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/494070 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уголовное право, криминология и уголовный процесс УДК 343.211 (470+571) А.А. КОЗЯВИН, Е.С. ЦУКАНОВА ВСЕСТОРОННОСТЬ, ПОЛНОТА И ОБЪЕКТИВНОСТЬ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ОТПРАВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ И ЕГО МЕСТО В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ФОРМЕ Статья посвящена исследованию принципа всесторонности, полноты и объективности отправления правосудия в системе юрисдикционной защиты прав человека и разрешения правовых конфликтов. <...> Субординация системы отправления правосудия по уголовным делам от социальных систем более высокого или равнозначного уровня («среды») заключается в подчиненности уголовного судопроизводства международно-правовым и конституционным началам. <...> Однако, как показывает законодательная практика, в России недопонимаются и недооцениваются указанные системные требования, снижая эффективность правовой защиты граждан в целом. <...> Ключевые слова: конституционные принципы отправления правосудия, субординация международных, конституционных и уголовно-правовых норм, всесторонность, полнота, объективность, аксиология в праве. <...> Не секрет, что в последнее время в науке все чаще говорят, что отправление правосудия по уголовным делам является элементом общей, предусмотренной Конституцией РФ, системы юрисдикционной защиты прав человека и разрешения правовых конфликтов1, а потому для него должны быть свойственны в силу системности координация, субординация и структура связей с иными элементами системы правовой защиты граждан. <...> Подтверждением указанного служит предусмотренная Конституцией система фундаментальных принципов отправления правосудия и норма ст. <...> 118 Конституции, согласно которой судебная власть в России осуществляется посредством конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства, основанных на общих межотраслевых принципах, к числу которых относятся охрана прав и законных интересов личности, законность, состязательность и др <...>