Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №3(26) 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИРНО-КИСЛОТНОГО СОСТАВА МАЙОНЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОРЧИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумова
АвторыЛукин А.А., Коваль А.С.
Страниц7
ID493957
АннотацияВ статье представлены результаты исследования влияния обогащающих добавок: экстракта розмарина Herbalox® и NovaSOL Q (производитель «Aquanova AG») на жирнокислотный состав модельных образцов майонеза при хранении в условиях повышенной температурной нагрузки. Установлено, что внесение в майонез изучаемых добавок позволяет снизить скорость окислительной порчи липидной фракции, стабилизировать изменения жирно-кислотного состава, сохранить пищевую ценность продукции и продлить ее срок годности. На фоне стабилизации окислительной порчи эмульсионной масложировой продукции получили образцы майонеза, содержащие Q10, что позволяет идентифицировать их как средства для функционального питания
УДК665.35
Наумова, Н.Л. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИРНО-КИСЛОТНОГО СОСТАВА МАЙОНЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОРЧИ / Н.Л. Наумова, А.А. Лукин, А.С. Коваль // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2014 .— №3(26) .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/493957 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Продукты функционального и специализированного назначения ПРОДУКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ УДК 665.35 Н.Л. НАУМОВА, А.А. ЛУКИН, А.С. КОВАЛЬ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИРНО-КИСЛОТНОГО СОСТАВА МАЙОНЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ ПОРЧИ В статье представлены результаты исследования влияния обогащающих добавок: экстракта розмарина Herbalox® и NovaSOL Q (производитель «Aquanova AG») на жирнокислотный состав модельных образцов майонеза при хранении в условиях повышенной температурной нагрузки. <...> Установлено, что внесение в майонез изучаемых добавок позволяет снизить скорость окислительной порчи липидной фракции, стабилизировать изменения жирно-кислотного состава, сохранить пищевую ценность продукции и продлить ее срок годности. <...> На фоне стабилизации окислительной порчи эмульсионной масложировой продукции получили образцы майонеза, содержащие Q10, что позволяет идентифицировать их как средства для функционального питания. <...> К эмульсионным продуктам на основе прямых эмульсий относятся майонезы. <...> Наряду с майонезными соусами и салатными заправками они чаще всего входят в состав повседневных пищевых рационов, и хотя не являются самостоятельной пищей, призваны улучшать вкус и усвояемость продуктов. <...> Уровень душевого потребления майонеза в РФ достаточно высок и составляет 5,2 кг, тогда как в странах ЕС годовое потребление на душу населения колеблется от 1,0 до 2,5 кг. <...> Доля России в мировом потреблении майонеза в 2011 г. составила около 38% [4]. <...> Майонезы представляют собой эмульсию прямого типа, что подразумевает использование в рецептуре двух несмешивающихся друг с другом жидкостей (гидрофобная фаза – растительное масло, и гидрофильная – водный раствор). <...> Такая бинарность – существенный плюс майонезной продукции, так как позволяет одновременно обогатить ее и жирорастворимыми и водорастворимыми веществами, то есть майонезы удобные объекты для превращения их в функциональный <...>