Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №2 (66) 2015

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПОСТАТЕЙНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШадиева
Страниц3
ID493265
АннотацияПланирование, учет затрат и калькулирование себестоимости добычи нефти и газа осуществляется по номенклатуре статей расходов, определенной в Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа (далее - Отраслевая инструкция). Специфика производства и организационно-производственная структура нефтедобывающего предприятия отразились и на построении отраслевой номенклатуры статей калькуляции, которая существенно отличается от номенклатуры статей обрабатывающей промышленности.
Шадиева, М.Ю. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПОСТАТЕЙНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ / М.Ю. Шадиева // Проблемы экономики .— 2015 .— №2 (66) .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/493265 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ирУ·ОВП˚ ˝НУМУПЛНЛ, № 2, 2015 Шадиева М. Ю., кандидат экономических наук, доцент Ингушского государственного университета К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПОСТАТЕЙНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ Планирование, учет затрат и калькулирование себестоимости добычи нефти и газа осуществляется по номенклатуре статей расходов, определенной в Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа (далее - Отраслевая инструкция). <...> Специфика производства и организационно-производственная структура нефтедобывающего предприятия отразились и на построении отраслевой номенклатуры статей калькуляции, которая существенно отличается от номенклатуры статей обрабатывающей промышленности. <...> Постатейная классификация затрат в нефтедобыче отличается от общепромышленной отсутствием статей: «Сырье и материалы», «Возвратные отходы». <...> В нефтедобывающей промышленности материальные затраты на добычу не выделяются в отдельные статьи затрат, а распределяются между различными статьями в зависимости от их использования на отдельных стадиях технологического процесса. <...> Не введена также статья «Потери от брака» из-за отсутствия указанных расходов. <...> Вместе с тем, в номенклатуре статей расходов на добычу нефти предусмотрен ряд статей, связанных с особенностями нефтедобычи: «Расходы на энергию по извлечению нефти»; «Расходы по искусственному воздействию на пласт»; «Амортизация скважин»; «Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа»; «Расходы по технологической подготовке нефти»; «Налог на добычу полезных ископаемых». <...> Действующая номенклатура статей расходов, по мнению автора, требует детального анализа. <...> В основу разработки номенклатуры статей расходов положены различные подходы. <...> В себестоимости продукции нефтедобывающего производства три статьи расходов одноэлементные: энергетические расходы, амортизация и заработная плата с отчислениями, охватывающие лишь расходы <...>