Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики  / №2 (66) 2015

УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ И ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИосифова
АвторыБородина Т.В.
Страниц2
ID493264
АннотацияВ современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятия на внутреннем и международном рынках. В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств.
Иосифова, О.Н. УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ И ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ / О.Н. Иосифова, Т.В. Бородина // Проблемы экономики .— 2015 .— №2 (66) .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/493264 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ирУ·ОВП˚ ˝НУМУПЛНЛ, № 2, 2015 Бухгалтерский учет, статистика Бородина Т.В., старший преподаватель Иосифова О.Н. <...> Волгоградского государственного технического университета) УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ И ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятия на внутреннем и международном рынках. <...> В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счёт заёмных средств. <...> Поэтому необходимо знать какова финансовая независимость предприятия от заемного капитала и, какова финансовая устойчивость предприятия. <...> Финансово устойчивое предприятие свободно может маневрировать денежными средствами и путем эффективного их использования может обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции. <...> Степень финансовой устойчивости организации интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью являются весьма актуальными. <...> Предприятию необходимо определить ту величину заемного капитала, при которой не будет нарушаться его платежеспособность, а соответственно и финансовая устойчивость. <...> В большинстве случаев в качестве заемных источников предприятия используют банковский кредит, что объясняется относительно большими финансовыми ресурсами российских банков, а также тем, что при получении банковского кредита нет необходимости публичного раскрытия информации о предприятии. <...> Следует отметить, что в современных условиях трансформируемой экономики на российских предприятиях в структуре заемных средств наибольший удельный вес занимают краткосрочные кредиты банков. <...> С одной стороны, привлечение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ