Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики  / №6 2014

ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФиличкина
Страниц3
ID493219
АннотацияДля Республики Мордовия сокращение энергоемкости ВРП и рост энергоэффективности играют особую роль, прежде всего из-за специфической особенности энергетического комплекса. Республика не располагает достаточными ресурсами органического топлива и всецело зависит от его внешних поставок поэтому, на сегодняшний день важной задачей республики является снижение энергоемкости и повышение эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов
Филичкина, Ю.Ю. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ / Ю.Ю. Филичкина // Проблемы экономики .— 2014 .— №6 .— С. 83-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/493219 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы экономики, № 6, 2014 Филичкина Ю.Ю., кандидат экономических наук, доцент Мордовского государственного Н.П. Огарева университета ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ Для Республики Мордовия сокращение энергоемкости ВРП и рост энергоэффективности играют особую роль, прежде всего из-за специфической особенности энергетического комплекса. <...> Республика не располагает достаточными ресурсами органического топлива и всецело зависит от его внешних поставок поэтому, на сегодняшний день важной задачей республики является снижение энергоемкости и повышение эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов [3] Для устранения энергетических барьеров экономического развития Республики Мордовия и использования резервов энергосбережения необходимо достаточное снижение энергоемкости валового внутреннего продукта. <...> Как отмечалось нами ранее в Мордовии решение проблемы перехода экономики территории на энергосберегающий этап развития осуществляется на основе программно-целевого подхода [6, 7]. <...> Центральное место здесь занимает Республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Мордовия» на 20112020 гг., утвержденная постановлением Правительства Республики Мордовия от 26 июля 2010 г. № 305 (далее – программа) [1]. <...> Данный документ разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и нацелен на рост энергоэффективности экономики Республики Мордовия и, как следствие, повышение конкурентоспособности, финансовой устойчивости, энергетической и экологической безопасности региона [2]. <...> Важной задачей, решению которой способствует Программа, является преодоление <...>