Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 6 2011

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлейников
Страниц8
ID493183
АннотацияВ статье впервые анализируются теоретические и методологические проблемы взаимодействия государства и бизнеса в современных экономических системах, особенности институциональной трансформации государственно-корпоративных взаимоотношений в современной России. Автор показывает, что в условиях российской модернизации государство нуждается в высокоразвитом, цивилизованном предпринимательстве, способном укрепить государство, а предпринимательство нуждается в сильном государстве, способном создать благоприятную институциональную среду для эффективного функционирования бизнеса
УДК330.342
Алейников, А.В. УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА / А.В. Алейников // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 6 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/493183 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития УДК 330.342 А.В. АЛЕЙНИКОВ УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА В статье впервые анализируются теоретические и методологические проблемы взаимодействия государства и бизнеса в современных экономических системах, особенности институциональной трансформации государственно-корпоративных взаимоотношений в современной России. <...> Автор показывает, что в условиях российской модернизации государство нуждается в высокоразвитом, цивилизованном предпринимательстве, способном укрепить государство, а предпринимательство нуждается в сильном государстве, способном создать благоприятную институциональную среду для эффективного функционирования бизнеса. <...> Среди факторов, определяющих характер и пути дальнейшего развития российской социально-экономической системы и общественных отношений в целом, одно из важнейших мест занимают те принципы и нормы, которые устанавливаются во взаимодействии между государством и его различными звеньями, с одной стороны, и предпринимательским сообществом - с другой. <...> Особый интерес в этой связи вызывает не столько эмпирический разбор и обобщение конкретных случаев, сколько выявление фундаментальных проблем взаимодействия бизнеса и власти, обусловленных общими рамками политико-экономических отношений («правилами игры»), сформировавшимися и функционирующими в условиях отсутствия действенных рыночных и государственных институтов. <...> Необходимость теоретического анализа взаимодействия государства и предпринимательских структур определяется как медленными темпами модернизации государственной научно-технической и промышленной политики, так и неадекватностью предпринимательской среды, не ставшей источником инновационного роста. <...> Объективной предпосылкой взаимовыгодного сотрудничества субъектов экономической системы <...>