Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / 2 2011

ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГудков
Страниц8
ID493117
АннотацияВ статье внимание уделено рассмотрению теоретических основ косвенного налогообложения, истории развития косвенного налогообложения и эволюции налога на добавленную стоимость как основополагающей его части. Кроме того автором подвергнуты анализу и систематизации аспекты формирования, определения и налогообложения добавленной стоимости в целях построения управленческой учетной системы косвенного налогообложения на предприятии
УДК336.226.322+657.01
Гудков, А.А. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / А.А. Гудков // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 2 .— С. 87-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/493117 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.226.322+657.01 А.А. ГУДКОВ ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В статье внимание уделено рассмотрению теоретических основ косвенного налогообложения, истории развития косвенного налогообложения и эволюции налога на добавленную стоимость как основополагающей его части. <...> Кроме того автором подвергнуты анализу и систематизации аспекты формирования, определения и налогообложения добавленной стоимости в целях построения управленческой учетной системы косвенного налогообложения на предприятии. <...> Они выступили необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы, когда зарождающиеся социально-государственные механизмы первобытного общества потребовали соответствующего финансирования. <...> : «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников» [5]. <...> в развитии налогообложения выделяет три периода, каждый из которых характеризуется теми или иными признаками и особенностями [4]. <...> Первый период развития налогообложения, включающий в себя хозяйственные системы древнего мира и средних веков, отличается неразвитостью и случайным характером налогов. <...> Именно на этом этапе налоги и механизмы их взимания возникают в зачаточном состоянии. <...> Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, носящих преимущественно натуральную форму. <...> В IV-III вв. до н.э. развитие налоговой системы привело к возникновению как общегосударственных, так и местных (коммунальных) налогов. <...> Развитие государственных институтов Рима привели к тому, что налоги выполняли не только фискальную функцию, но <...>