Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / 2 2011

АНАЛИЗ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоростелкина
Страниц8
ID493113
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные направления международной практики планирования и прогнозирования налоговых поступлений и урегулирования задолженности по налогам и сборам
УДК336.22
Коростелкина, И.А. АНАЛИЗ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ / И.А. Коростелкина // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 2 .— С. 61-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/493113 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И КРЕДИТА УДК 336.22 И.А. КОРОСТЕЛКИНА АНАЛИЗ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ В статье рассматриваются актуальные направления международной практики планирования и прогнозирования налоговых поступлений и урегулирования задолженности по налогам и сборам. <...> Ключевые слова: планирование, прогнозирование, налоговые поступления, задолженность по налогам и сборам, мировая практика. <...> Разработка конкретных количественных параметров налоговых поступлений на соответствующий плановый период (суммарных величин налоговых поступлений) осуществляется в рамках выбранного органами исполнительной власти метода составления бюджета в целом с учетом действующего в стране налогового режима. <...> За последние десятилетия методы составления бюджета претерпели глубокую эволюцию. <...> Начиная с 60-х годов сначала в США, а затем в других странах основным методом разработки бюджета с некоторыми модификациями стал программно - целевой метод. <...> Далее осуществляется разработка программы и впоследствии она соединяется с финансовой (бюджетной) сметой в форме единого программно-финансового плана. <...> Программно-целевой метод предусматривает систематическую корректировку принятых решений в соответствии с происходящими изменениями в политической, экономической, социальной и других сферах. <...> В 70-х годах было произведено реформирование подхода к бюджетному планированию и введен новый метод - «составление бюджета с нуля». <...> Данная система составления бюджета была направлена на то, чтобы к финансированию принимались только те программы, которые действительно необходимы. <...> Для реализации каждой программы требовалось обосновать запрашиваемые ассигнования так, как будто ее осуществление только начинается, т. е. каждый год с нуля. <...> Под эти <...>