Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2010

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНикулина
Страниц6
ID493013
АннотацияВ статье содержится оценка состояния и развития малого предпринимательства в Центральном федеральном округе, а также проведен детальный анализ развития и проблем малого предпринимательства Орловской области. Рассматривается региональная поддержка, и даются авторские рекомендации по еѐ улучшению.
УДК338.22 (470.3 + 470.319)
Никулина, Л.А. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Л.А. Никулина // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— №1 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/493013 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 338.22 (470.3 + 470.319) Л.А. НИКУЛИНА СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В статье содержится оценка состояния и развития малого предпринимательства в Центральном федеральном округе, а также проведен детальный анализ развития и проблем малого предпринимательства Орловской области. <...> Рассматривается региональная поддержка, и даются авторские рекомендации по еѐ улучшению. <...> Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, малые предприятия, развитие экономики, государственная поддержка, инфраструктура, Орловская область. <...> Малое предпринимательство по своей сути - дело региональное, местное. <...> Оно стало одним из существенных источников налоговых поступлений и насыщения региональных и местных рынков товарами и услугами на базе развития таких сфер, как производственная, агропромышленная, строительная, инновационная, медицинская и т.д. <...> Развитие малого предпринимательства практически всецело отдано на откуп регионам, так как работая в основном на местных рынках, они способствуют решению целого ряда социальноэкономических проблем, прежде всего занятости и увеличению доходов населения, что особенно становиться значимым в условиях финансово-экономического кризиса, создают более благоприятные условия для регулирования региональной экономики, так как в большей степени зависимы от региональных и местных администраций, чем крупные и средние предприятия. <...> В России малый бизнес в большей степени развит в Центральном федеральном округе (ЦФО), что обусловлено выгодным экономико-географическим положением, высоким уровнем потребления и наличием квалифицированной рабочей силы. <...> Центральный федеральный округ лидирует по числу малых предприятий в стране. <...> По своему содержанию регионы Центрального федерального округа Российской Федерации сильно различается, и это различие обусловлено <...>