Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 5 2010

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
Страниц6
ID492901
АннотацияВ статье налоговое администрирование рассматривается с точки зрения налогоплательщика, поскольку именно налогоплательщик выступает ведущей стороной в отношении государство – налогоплательщик
УДК336.025
Пономарев, А.И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ / А.И. Пономарев // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 5 .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/492901 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И КРЕДИТА УДК 336.025 А.И. ПОНОМАРЕВ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА В НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ В статье налоговое администрирование рассматривается с точки зрения налогоплательщика, поскольку именно налогоплательщик выступает ведущей стороной в отношении государство – налогоплательщик. <...> В последние годы, как в России, так и во всех развитых странах, серьезной проблемой стало все большее усложнение налоговых процедур и правил. <...> Для разрешения этой проблемы ведется масштабная перестройка всего налогового процесса, меняется система управления налоговыми процессами и налоговыми органами, реализуются меры по упрощению и совершенствованию отношений с налогоплательщиками. <...> Главной проблемой налогового администрирования со стороны налогоплательщика является усложнение налоговых процедур и правил их несоответствия рыночным отношениям и связям. <...> Необходимая перестройка налогового процесса осуществляется по следующим направлениям: а) приведение налоговых форм и процедур в соответствии с изменившимися производственными отношениями и ролью государства в воспроизводственном процессе; б) повышение эффективности налоговой политики; в) совершенствование налоговой системы; г) повышение эффективности налогового контроля в налоговом процессе; д) упор на распространение «дружелюбных» методов работы с налогоплательщиками (методы постоянных консультаций, примирение по спорам в досудебном порядке и т.д.); е) модернизация учетной и налоговой деятельности налоговых органов; ж) модернизация налоговых органов; з) совершенствование структуры налоговых органов; и) концентрация учетной, счетной и контрольной работы налоговых органов в крупнейших центрах обработки данных; к) выведение налогоплательщиков на единый <...>