Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 3 2010

ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалявкина
АвторыЗимина Л.В.
Страниц9
ID492860
АннотацияСостояние и охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов – глобальная проблема, волнующая все человечество. Одним из эффективных ретроспективных способов анализа этих процессов являются способы реализации методов корреляционно-регрессионного анализа, новизна применения которых в каждом конкретном случае определяется подбором факторов, оказывающих влияние на результативный показатель
УДК311:502.1
Малявкина, Л.И. ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ / Л.И. Малявкина, Л.В. Зимина // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 3 .— С. 104-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/492860 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 311:502.1 Л.И. МАЛЯВКИНА, Л.В. ЗИМИНА ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ Состояние и охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов – глобальная проблема, волнующая все человечество. <...> Одним из эффективных ретроспективных способов анализа этих процессов являются способы реализации методов корреляционно-регрессионного анализа, новизна применения которых в каждом конкретном случае определяется подбором факторов, оказывающих влияние на результативный показатель. <...> В последнее время большинство стран с развитой рыночной экономикой свое дальнейшее экономическое и социальное развитие связывают с решением возникающих в процессе жизнедеятельности человечества экологических проблем. <...> Для решения экологических задач необходимо радикальное изменение во взглядах на развитие экономики и цивилизации в целом. <...> Человечество за короткий исторический срок в значительной степени дестабилизировало всю систему, вызвав глобальный экологический кризис. <...> Человек в процессе свой жизнедеятельности создает опасную для себя среду. <...> В настоящее время остро стоит вопрос реальной оценки влияния экологического фактора на все секторы жизнедеятельности общества. <...> Степень воздействия жизнедеятельности российского общества на окружающую среду, в том числе на использование важнейших природных ресурсов, в системе статистических показателей характеризуются данными, приведенными в таблице 1 [5]. <...> 104 ЭиГН № 3 (218) 2010 Научное развитие экономики и управления предприятием Таблица 1 - Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы Российской Федерации в 1995-2008 гг. <...> В частности, результаты экологического аудита позволяют дать систематическую, документированную, периодическую и объективную оценку того, насколько организационная система, управление <...>