Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / 10 2010

РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ БЮДЖЕТА И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоростелкина
Страниц6
ID492785
АннотацияРегулирование налоговой нагрузки предприятий малого бизнеса должно быть направлено на ее снижение, что и делается в настоящее время. Как показывает мировой опыт, изъятие у налогоплательщика 30-40% дохода – это тот уровень, за пределами которого сокращается процесс инвестирования в экономику и сокращаются сбережения. В статье рассматриваются актуальные вопросы регулирования налоговой нагрузки предприятий малого бизнеса как фактора увеличения доходной базы бюджета и развития производства
УДК336.221.264
Коростелкина, И.А. РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ БЮДЖЕТА И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА / И.А. Коростелкина // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 10 .— С. 123-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/492785 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.221.264 И.А. КОРОСТЕЛКИНА РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА КАК ФАКТОР УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ БЮДЖЕТА И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА Регулирование налоговой нагрузки предприятий малого бизнеса должно быть направлено на ее снижение, что и делается в настоящее время. <...> Как показывает мировой опыт, изъятие у налогоплательщика 30-40% дохода – это тот уровень, за пределами которого сокращается процесс инвестирования в экономику и сокращаются сбережения. <...> В статье рассматриваются актуальные вопросы регулирования налоговой нагрузки предприятий малого бизнеса как фактора увеличения доходной базы бюджета и развития производства. <...> Налоговая нагрузка как доля изъятия части дохода экономического субъекта в бюджетную систему в форме налогов и сборов, а также иных платежей налогового характера [1], выступает базовым показателем эффективности функционирования налоговой системы, является относительным показателем и может быть определена на 4 уровнях (рисунок 1). <...> Макроэкономический уровень национального хозяйства, который предполагает исследование налоговой нагрузки в целом на экономику страны, а также на ее важнейшие сектора (промышленность, сельское хозяйство, финансовый рынок и т.д.), на население страны Мезоэкономический уровень хозяйства регионов и отдельных территорий, являющихся важным составляющим звеном национального хозяйства, который предполагает исследование налоговой нагрузки на экономику отдельного региона, территории, и ее отраслей, а также на население этого региона, территории Миниэкономический уровень Микроэкономический уровень хозяйства отдельных экономических субъектов, который предполагает исследование налоговой нагрузки на экономику отдельных предприятий, частных предпринимателей хозяйства отдельных физических лиц, предполагающий исследование налоговой нагрузки на домохозяйство <...>