Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 6 2010

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА С ДЕФОРМИРУЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКошин
АвторыСопельцев А.В.
Страниц6
ID492747
АннотацияНа основе метода конечных элементов произведено моделирование динамического контакта единичного абразивного зерна с деформируемым материалом. Получены данные по распределению напряжений, деформации и давления в образце, а также составляющие сил резания на единичном зерне
УДК621.923.01
Кошин, А.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА С ДЕФОРМИРУЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ / А.А. Кошин, А.В. Сопельцев // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2010 .— 6 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/492747 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии УДК 621.923.01 А.А. КОШИН, А.В. СОПЕЛЬЦЕВ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА С ДЕФОРМИРУЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ На основе метода конечных элементов произведено моделирование динамического контакта единичного абразивного зерна с деформируемым материалом. <...> Получены данные по распределению напряжений, деформации и давления в образце, а также составляющие сил резания на единичном зерне. <...> Моделирование быстропротекающих процессов в виде физических моделей весьма трудоемкая задача. <...> Кроме собственно физической модели процесса, необходим и целый комплекс измерительной аппаратуры, а также изготовление заготовок обрабатываемого материала и абразивных зерен-ударников. <...> Развитие аппаратных средств и программных комплексов позволяет перейти от физического моделирования к моделированию в CAE-системах на производительных вычислительных комплексах, тем самым позволяя сократить объем конструкторских работ, изготовления и монтажа установки по физическому моделированию процессов, а также дает возможность создавать многопараметрические модели с широкими границами изменений параметров. <...> Для проверки адекватности полученной модели необходимо небольшое количество подтверждающих экспериментов, либо наличие ранее полученных данных. <...> Процесс шлифования относится к быстропротекающим процессам со скоростями взаимодействия порядка 50…80 м/с и скоростями деформирования 106…107 с-1 и рассматривается как процесс множественного микрорезания зернами шлифовального круга, где каждое зерно является микрорезцом и производит процесс резания [1]. <...> В силу указанных преимуществ моделирования процессов в CAE-системах, целесообразно рассмотреть вопрос контактного взаимодействия абразивного шлифовального круга с обрабатываемой деталью. <...> Рисунок 1 – Расчетная схема контакта шлифовального круга и детали <...>