Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2013

Лейшманиоз: современные аспекты (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЧемич
АвторыИльина Н.И., Захлебаева В.В., Шолохова С.Е.
Страниц9
ID492566
АннотацияВ статье представлены современные данные о заболеваемости лейшманиозом в мире и в Украине; факторы, способствующие его распространению и созданию условий для глобализации процесса. Рассмотрен ряд проблем современной медицины по диагностике, лечению и профилактике болезни.
УДК616. 993. 161
Лейшманиоз: современные аспекты / Н.Д. Чемич [и др.] // Клиническая инфектология и паразитология .— 2013 .— №2 .— С. 105-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/492566 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Sumy regional laboratory center of sanitation and epidemiological service of Ukraine, Sumy, Ukraine Лейшманиоз: современные аспекты Leishmaniasis: the modern aspects ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены современные данные о заболеваемости лейшманиозом в мире и в Украине; факторы, способствующие его распространению и созданию условий для глобализации процесса. <...> Revealed the new face of the well-known disease – leishmaniasis. <...> За период 2007–2012 гг. в Украину завезено 583 случая тропических паразитозов, в их числе 418 случаев малярии, 123 – амебиаза, 18 – лейшманиоза, 4 – тропических филяриатоза, 19 – анкилостомидозов и 1 случай шистосомоза. <...> Лейшманиозы (Л) – протозойные эндемические болезни человека и животных с трансмиссивным механизмом передачи, которые характеризируются поражением внутренних органов (висцеральный лейшманиозВЛ), кожи и слизистых оболочек (кожный лейшманиозКЛ). <...> «Клиническая инфектология и паразитология» № 2 (05), 2013 105 Лейшманиоз: современные аспекты В настоящее время Л регистрируется на четырех континентах и считается эндемичным заболеванием в 88 странах, 72 из которых являются развивающимися: 90% всех случаев ВЛ приходится на Бангладеш, Бразилию, Индию, Непал и Судан. <...> 90% случаев КЛ приходится на Афганистан, Бразилию, Иран, Перу, Саудовскую Аравию и Сирию [3]. <...> Лейшманиозы преимущественно регистрируются в странах с троЛейшманиоз относится к социальным болезням. <...> Ежегодно регистрируется от 1,5 до 2 млн новых случаев инфицирования (1,5 млн КЛ и 500 тысяч ВЛ). <...> ВЛ – наиболее тяжелая по течению клиническая форма, приобретает угрожающую глобальную тенденцию. <...> Прослеживается связь болезни с экологическими изменениями – вырубкой лесов, строительством плотин, ирригационных систем, урбанизацией, которые сопровождаются высокой миграцией малообеспеченного населения в эндемичные районы [4, 5]. <...> За последние 10 лет значительно расширились эндемичные регионы. <...> Это обусловило рост ВЛ в городских районах Бразилии, где чаще болеют дети в возрасте <...>