Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2010

Эластические свойства сосудов у пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией, в пожилом возрасте на фоне лечения периндоприлом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодько
АвторыПырочкин В.М.
Страниц2
ID492287
АннотацияИзучить скорость распространения пульсовой волны у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте на фоне приема периндоприла
Володько, Ю.С. Эластические свойства сосудов у пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией, в пожилом возрасте на фоне лечения периндоприлом / Ю.С. Володько, В.М. Пырочкин // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №4 .— С. 157-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/492287 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы „ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Обследовано 43 пожилых пациента (66,4,0±4,40 года), страдающих стабильной стенокардией напряжения ФК 2-3, в сочетании с артериальной гипертензией 2 степени риском 4, недостаточностью кровообращения ФК 1-2 степени (NYHA), а также 22 пациента среднего возраста с аналогичной патологией (52,2±4,44 года). <...> Исследование эндотелий-зависимой реакции плечевой артерии в ответ на пробу с реактивной гиперемией (РГ) осуществляли методом реовазографии с помощью аппаратно-програмного комплекса «Импекард-М» до и после приема периндоприла в дозе 4-8 мг в течение 3 месяцев. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ В группе практически здоровых лиц ДЭ выявлена у 5% среди всех исследуемых. <...> Среди пожилых пациентов до лечения нарушения функционального состояния эндотелия отмечено у 51,1%, у пациентов среднего возраста − только в 45,5%. <...> После проведенного лечения у 75,2% пациентов пожилого возраста и у 72,7% среднего возраста отмечено улучшение функционального состояния эндотелия. <...> Однако, в отличие от пациентов среднего возраста, у пожилых в 4,65% сохранялась резко выраженная ДЭ. <...> ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, применение препарата периндоприл у пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией, способствует улучшению функционального состояния эндотелия как у пожилых, так и у лиц среднего возраста. <...> _____________________________________________________________________________________________________________________ Володько Ю.С., Пырочкин В.М., Гродненский государственный медицинский университет Эластические свойства сосудов у пациентов, страдающих стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией, в пожилом возрасте на фоне лечения периндоприлом „ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить скорость распространения пульсовой волны у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте на фоне приема периндоприла. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Обследовано 43 пожилых пациента (66,4,0±4,40 года), страдающих <...>