Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2010

Влияние перендоприла на функциональное состояние эндотелия у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодько
АвторыПырочкин В.М.
Страниц2
ID492286
АннотацияИзучение функционального состояния эндотелия у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте на фоне приема периндоприла.
Володько, Ю.С. Влияние перендоприла на функциональное состояние эндотелия у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте / Ю.С. Володько, В.М. Пырочкин // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №4 .— С. 156-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/492286 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фармакотерапия в кардиологии: достижения и перспективы Белюк Н.С. <...> 2 1Гродненский государственный медицинский университет, 2Гродненский областной кардиологический диспансер Оценка кислородтранспортной функции крови у больных с хронической сердечной недостаточностью на фоне стандартного медикаментозного лечения „ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить параметры кислородтранспортной функции крови (КТФК) у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Обследовано 32 пациента с ХСН 1-2б стадий, развившейся на фоне ишемической болезни сердца. <...> В дополнение к стандартному обследованию осуществляли контроль газового состава крови и параметров кислотно-основного состояния до и после стандартного медикаментозного лечения. <...> _____________________________________________________________________________________________________________________ Володько Ю.С., Пырочкин В.М., Гродненский государственный медицинский университет Влияние перендоприла на функциональное состояние эндотелия у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте „ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение функционального состояния эндотелия у больных стабильной стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией в пожилом возрасте на фоне приема периндоприла. <...> 156 , Тезисы „ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Обследовано 43 пожилых пациента (66,4,0±4,40 года), страдающих стабильной стенокардией напряжения ФК 2-3, в сочетании с артериальной гипертензией 2 степени риском 4, недостаточностью кровообращения ФК 1-2 степени (NYHA), а также 22 пациента среднего возраста с аналогичной патологией (52,2±4,44 года). <...> Исследование эндотелий-зависимой реакции плечевой артерии в ответ на пробу с реактивной гиперемией (РГ) осуществляли методом реовазографии с помощью аппаратно-програмного комплекса «Импекард-М» до и после приема периндоприла в дозе 4-8 мг в течение 3 месяцев. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ В группе практически здоровых лиц ДЭ выявлена у 5% среди всех исследуемых <...>