Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2010

Влияние комплексной терапии на пуриновый, аминокислотный обмен функциональное состояние эндотелия у больных ИБС в сочетании с подагрой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПырочкин
АвторыСнежицкий В.А., Пицко В.Д., Мирончик Е.В., Шейбак В.М.
Страниц9
ID492278
АннотацияНа сегодняшний день достаточно остро стоит проблема кардио- и вазопротекции у пациентов, страдающих подагрой. В многочисленных исследованиях показана повышенная сердечно-сосудистая заболеваемость у данной категории лиц и необходимость при коррекции артериальной гипертензии и нарушении коронарного кровотока учитывать влияние препаратов на пуриновый метаболизм. Учитывая высокое распространение метаболических нарушений у этой группы пациентов, важно отсутствие негативного влияния лекарств на углеводный, липидный и другие виды обмена. Перспективным является поиск препаратов, обладающих дополнительным урикозурическим эффектом
Влияние комплексной терапии на пуриновый, аминокислотный обмен функциональное состояние эндотелия у больных ИБС в сочетании с подагрой / В.М. Пырочкин [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №4 .— С. 99-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/492278 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доклады Пырочкин В.М., Снежицкий В.А., Пицко В.Д., Мирончик Е.В., Шейбак В.М., Гродненский государственный медицинский университет Влияние комплексной терапии на пуриновый, аминокислотный обмен и функциональное состояние эндотелия у больных ИБС в сочетании с подагрой На сегодняшний день достаточно остро стоит проблема кардио- и вазопротекции у пациентов, страдающих подагрой. <...> В многочисленных исследованиях показана повышенная сердечно-сосудистая заболеваемость у данной категории лиц и необходимость при коррекции артериальной гипертензии и нарушении коронарного кровотока учитывать влияние препаратов на пуриновый метаболизм. <...> Учитывая высокое распространение метаболических нарушений у этой группы пациентов, важно отсутствие негативного влияния лекарств на углеводный, липидный и другие виды обмена. <...> Перспективным является поиск препаратов, обладающих дополнительным урикозурическим эффектом. <...> Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) не оказывают негативного влияния на обмен пуринов, глюкозы и липидов [3], что позволяет рассматривать метаболически нейтральную группу препаратов в качестве средства выбора у больных с подагрой и гиперурикемией [5]. <...> Одним из важных условий лечения артериальной гипертензии при подагре является снижение дозы или кратности приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), так как при сочетании ИАПФ с НПВП, в особенности при сниженной экскреторной функции почек, существенно возрастает риск развития гиперкалиемии, а вовторых, значительно ухудшается гипотензивная эффективность ИАПФ [11]. <...> В таком случае целесообразна комбинация ИАПФ с блокаторами рецепторов ангиотензина ІІ (БРА) для потенцирования кардио- и ренопротекции [12]. <...> БРА в отличие от ИАПФ обеспечивают более полное блокирование тканевых рецепторов ангиотензина ІІ [11]. <...> У пациентов с подагрической нефропатией БРА (например, телмисартан) являются альтернативой ИАПФ с точки зрения <...>