Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №3 2010

Доклинические изменения сердечнососудистой системы у пациентов с ревматоидным артритом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторТябут
АвторыМаслинская Л.Н.
Страниц9
ID492264
АннотацияГлавной причиной снижения продолжительности жизни пациентов с РА являются сердечно-сосудистые осложнения, обусловленные ранним развитием атеросклеротического поражения сосудов Авторы сообщают, что степень поражения сосудов у пациентов с РА выше, чем в контроле, и не зависит от терапии РА. Нарушения структуры и функций сердца у пациентов с РА не отличались от контрольной группы.
Тябут, Т.Д. Доклинические изменения сердечнососудистой системы у пациентов с ревматоидным артритом / Т.Д. Тябут, Л.Н. Маслинская // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №3 .— С. 129-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/492264 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Т.Д. Тябут, Л.Н. Маслинская, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск Доклинические изменения сердечнососудистой системы у пациентов с ревматоидным артритом Резюме Главной причиной снижения продолжительности жизни пациентов с РА являются сердечно-сосудистые осложнения, обусловленные ранним развитием атеросклеротического поражения сосудов. <...> Авторы сообщают, что степень поражения сосудов у пациентов с РА выше, чем в контроле, и не зависит от терапии РА. <...> Нарушения структуры и функций сердца у пациентов с РА не отличались от контрольной группы. <...> Ключевые слова: ревматоидный артрит, атеросклероз, толщина комплекса интима-медиа сонных артерий. <...> Ревматоидный артрит (РА) – хроническое аутоиммунное системное заболевание с преимущественным поражением суставов. <...> Европейская антиревматическая лига (EUAR) в 2009 г. приняла рекомендации по снижению кардиоваскулярного риска у пациентов с воспалительными артритами. <...> Подобное увеличение смертности во многом обусловлено сопутствующими заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистой патологией. <...> Риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с РА колеблется от 1,4 до 3,69 по сравнению с общепопуляционными. <...> В настоящее время доказано, что снижение продолжительности жизни больных РА происходит за счет кардиоваскулярных причин (инфаркт миокарда, инсульт, застойная сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть) [2, 3]. <...> Сердечно-сосудистая патология при РА зачастую протекает бессимптомно или атипично, что затрудняет диагностику. <...> Пациенты с РА реже «Кардиология в Беларуси» № 3 (10), 2010 129 Доклинические изменения сердечно-сосудистой системы у пациентов с ревматоидным артритом описывают типичные ангинозные боли. <...> У них чаще выявляются случаи бессимптомных инфарктов миокарда или внезапной смерти. <...> В последние годы все больше внимания уделяется изучению вариабельности ритма сердца (ВСР) как раннего <...>